Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Читайте также:
Вопрос №10496417

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10498188

Счетчики учета установлены. и потребление электроэнергии идет через счетчик

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
08.05.2016, 09:53

у вас будет бездоговорное потребление. За это могут наложить санкции. Вплоть до уголовного наказания. как можно скорее обратитесь в энергосбытовую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Электросети тянут с подключением участка к сети

15 мая 2017 года заключили договор с местной Энергосбытовой компанией об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Установили Электросчетчик на столб, выполнили все технические условия.

13.07.2017 от компании приехал сотрудник, проверил качество работ, после чего должны были провести фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В договоре прописано, что: Не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра с соблюдением срока установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение к эл.сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Составить акт разграничения балансовой принадлежности эл.сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

В пункте 5 договора сказано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

На наш вопрос, когда же "подключат свет", нам ответили, что документы готовы, но водитель, который развозит их (документы) в отпуске до сентября.

Вопрос: не нарушают ли электросети условия договора? Нам действительно нужно ждать до сентября (т.к. в п.5 указан срок в 4 месяца?)

Юрист г. Новосибирск
28.07.2017, 10:19

Доброго времени суток! Имеет место быть нарушение условий договора. Согласно ст.209 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
28.07.2017, 10:21

Если энергоснобжающая организация нарушают условия договора, напишите претензию в её адрес укажите все нарушение и отобразите о судебном понуждении и взыскание ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Как осуществляется технологическое присоединение энергопринимающих устройств нежилого помещения в мкд к электрическим сетям?

Как осуществляется технологическое присоединение энергопринимающих устройств нежилого помещения в мкд к электрическим сетям? Кто выдаёт технические условия? Только при выполнении этих условий возможно присоединение?

Адвокат г. Москва
26.06.2022, 18:42

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 14.03.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

.

7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2019 N 682)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора в соответствии с Правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 85 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12 (1), 13, 13 (2) - 13 (5) и 14 настоящих Правил, а также в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора в соответствии с Правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 85 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" с учетом положений пунктов 18 (1) - 18 (4) настоящих Правил не требуется;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.01.2021 N 85, от 02.03.2021 N 299)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя (за исключением заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 13 (2) - 13 (5) и 14 настоящих Правил, в случае, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже) к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств, объектов микрогенерации) заявителя без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено"). Фактический прием (подача) напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.03.2020 N 262, от 02.03.2021 N 299)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 13 (2) - 13 (5) и 14 настоящих Правил, в случае, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, - обеспечение сетевой организацией возможности осуществить действиями заявителя фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности для потребления энергопринимающими устройствами и для выдачи объектами микрогенерации заявителя электрической энергии (мощности) в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании договоров, заключаемых заявителем на розничном рынке в целях обеспечения поставки электрической энергии.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.03.2020 N 262; в ред. Постановления Правительства РФ от 02.03.2021 N 299)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящих Правил под осуществлением действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема (выдачи объектами микрогенерации) напряжения и мощности понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств, объектов микрогенерации) заявителя. Фактический прием напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата, расположенного после прибора учета (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.03.2020 N 262; в ред. Постановления Правительства РФ от 02.03.2021 N 299)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению N 1, а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14 (2) настоящих Правил).

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Анапа
18.05.2017, 12:16

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.05.2017, 12:21

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 09.08.2016) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по... IV. Разграничение балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности Сторон 13.Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация — до границ участка заявителя. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2017, 13:23

Здравствуйте.

В технических условиях прописано то, кому будут принадлежать эти сети, в чьем ведение, т.е. кто в дальнейшем их будет обслуживать, вы или организация.

Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сегодня 14.07.2017 они позвонили и предлогают продлить договор, но если мы продлим, не затянутся ли сроки подключения?

27.06.2016 года заключили договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. По договору срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению состовляет шесть месяцев. Мы по договору свои технологические условия выполнили и уведомили их об этом по телефону (поставили столб и повесили щиток). Они нам обьясняют, что все эти работы мы должны проделать только после того как они выполнят свои работы. И только после этого письменно уведомить их о выполнении технических условий с нашей стороны. Сегодня 14.07.2017 они позвонили и предлогают продлить договор, но если мы продлим, не затянутся ли сроки подключения? Как заставить сетевую компанию выполнить свои обязательства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2017, 12:08

По телефону уведомлять их нельзя. Только письменно заказными с уведомлением. Нужно все делать в соответствии с договором и с Правилами о технологическом присоединении. Поставили столб повесили ВРУ и уведомили. Продлевать нельзя. В таком случае получите через лет 5. В суд с иском об обязании исполнить условия.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд обязал ответчика (СНТ) выдать истцу акт о технологическом присоединении.

Суд обязал ответчика (СНТ) выдать истцу акт о технологическом присоединении энергопринимающих устройств истца к электросетям снт. В ходе исполнительного производства ответчик сначала предоставил технические условия для нового присоединения, а позже переписал шапку на акт о тех. присоединении, но содержимое осталось технических условий (то есть филькина грамота). Как добиться выдачи должником настоящего акта о техприсоединении, а не филькиной грамоты?

Адвокат г. Челябинск
03.12.2015, 18:37

Дмитрий Александрович! Получить в суде исполнительный лист и сдать его судебным приставам для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос: как быть в этой ситуации новому собственнику?

Живем и работаем в Крыму, поэтому некоторые специфические вопросы технологического присоединения и энергоснабжения не конца изучены.

Ситуация: ранее организацией были получены ТУ и заключен договор о технологическом присоединении (причина – увеличение максимальной мощности). Условия договора и ТУ выполнены, о чем свидетельствует Акт о выполнении ТУ. Кроме того, составлены и подписаны акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (документы датированы январем 2015 г.), однако от каким-то причинам отсутствует акт о технологическом присоединении.

За прошедшее время сменился собственник энергопринимающих устройств. Сетевая организация отказывается заключать с новым собственником договор энергоснабжения, так как:

- ТУ и договор о присоединении оформлялись в отношении старого собственника;

- старый собственник не внес в свой договор энергоснабжения изменения, касающиеся увеличения максимальной мощности, в связи с чем процесс технологического присоединения якобы нельзя считать завершенным.

Вопрос: как быть в этой ситуации новому собственнику?

Спасибо.

Юрист г. Москва
17.04.2015, 18:41

Решать спор в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Юрист г. Липецк
13.11.2016, 11:51

Здравствуйте.

Для аннулирования заявки у Липецкэнерго должны быть веские основания.

Вам придется судиться ещё раз, признавать действия Липецкэнерго незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
13.11.2016, 16:28

Да, мог аннулировать в соответствии с договором на тех. присоединение. В договорах (которые я изучал) срок действия ТУ устанавливается в 6 месяцев.

Так же договором предусматривается продление действий ТУ. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия ТУ в МРСК Центра (Липецэнерго).

Вам помог ответ?ДаНет

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Адвокат г. Липецк
12.11.2016, 22:31

[quote]Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?[/quote]

Да, мог аннулировать в соответствии с договором на тех. присоединение. В договорах (которые я изучал) срок действия ТУ устанавливается в 6 месяцев.

Так же договором предусматривается продление действий ТУ. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия ТУ в МРСК Центра (Липецэнерго).

Вам помог ответ?ДаНет

Действуют ли отдельно ТУ от договора на присоединение к газопроводу?

Вопрос такого характера. Обратился в газпромгазораспределение г. Кстово, для выдачи Технических условий по газификации моего участка. Технические условия благополучно выдали, присоединение планировалось по льготному тарифу к газопроводу ООО газпромгазораспределение, договор на подключение действовал 30 дней, выдали на ознакомление. Договор не заключил, но технические условия остались. Через 3 месяца подал повторную заявку на подключение и заключение договора, прислали отписку в виде мотивированного отказа.

Хотел понять:

1) правомерность действий ООО Газпромгазораспределение.

2) Сроки действия Технических условий (договор не заключил, но ТУ действительны

3) Помощь в дальнейших действиях.

Юрист г. Москва
26.11.2019, 16:04

Добрый день.

1) Нужно видеть мотивированный отказ.

2) Это хорошо, главное чтоб они не дотянули, пока они закончатся.

3) Обращайтесь в чат, будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Подписала с местными электросетями Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Выдали технические условия на присоединение. Оплатила квитанцию 550 рублей. Срок выполнения 6 месяцев со дня подписания договора. Но электросети не выполняют работы, ссылаясь на то что владелец земель общего пользования не предоставляет письменное разрешение. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Адвокат г. Москва
22.02.2017, 11:46

Уважаемая Эльза

Запросите письменный ответ из указанной Вами организации, в случае получения ответа который Вас не устроит можете обращаться в суд

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение