Можно ли продать его долю в трехкомнатной квартире и добавив к стоимости нашей квартиры обменять на двухкомнатную.

• г. Челябинск

Уменя сложилась следующая ситуация. Мы с мужем прожили в браке 15 лет. Сейчас мы разводимся. Суть моего вопроса вот в чем. У нас сын, ему 15 лет. Муж перед разводом оформил на сына дарственную на половину трехкомнатной квартиры, которой владел наравне со своей матерью. У нас еще есть однокомнатная квартира, приватизированная на меня и сына в равных долях. После развода я хотела бы улучшить сыну жилищные условия. Можно ли продать его долю в трехкомнатной квартире и добавив к стоимости нашей квартиры обменять на двухкомнатную. Попробовала поговорить со свекровью, она заявила, что подаст на моего сына в суд и дарственную признают недействительной, так как это ухудшает ее условия проживания (она пенсионерка). У нас с сыном кроме маленькой однокомнатной квартиры жилья другого нет. Только вот эта подаренная половина. Дарственная зарегистрированна официально.

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Юрьевна! Оспорить дарственную свекровь не сможет, т.к её мнение при этом никак не учитывается. При продаже доли сына потребуется предварительное письменное согласие органа опеки по месту его жительства. Кроме того потребуется соблюсти право преимущественной покупки, каковым обладает сособственница-бабушка по ст.250 ГК РФ. Есть ещё одна проблема-купля-продажа между несовершеннолетним внуком и бабушкой согласно ст.37 ГК РФ невозможна по закону. В этом проблема, поэтому скорее всего придётся ждать совершеннолетия или добиваться эмансипации по достижении сыном 16 лет и тогда извещать бабушку письменно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Месяц ждать ответа и при отказе от покупки за назначенную цену или отсутствии ответа продавать долю найденному покупателю. Возможно тогда бабушка согласится продавать всю квартиру со встречной покупкой ей другого жилья, если выкупить долю внука не сможет. Возможна также мена с ней её доли на однокомнатную квартиру Вашу и сына, но также по достижению сыном совершеннолетия или после его эмансипации.