Можно ли продать его долю в трехкомнатной квартире и добавив к стоимости нашей квартиры обменять на двухкомнатную.

• г. Челябинск

Уменя сложилась следующая ситуация. Мы с мужем прожили в браке 15 лет. Сейчас мы разводимся. Суть моего вопроса вот в чем. У нас сын, ему 15 лет. Муж перед разводом оформил на сына дарственную на половину трехкомнатной квартиры, которой владел наравне со своей матерью. У нас еще есть однокомнатная квартира, приватизированная на меня и сына в равных долях. После развода я хотела бы улучшить сыну жилищные условия. Можно ли продать его долю в трехкомнатной квартире и добавив к стоимости нашей квартиры обменять на двухкомнатную. Попробовала поговорить со свекровью, она заявила, что подаст на моего сына в суд и дарственную признают недействительной, так как это ухудшает ее условия проживания (она пенсионерка). У нас с сыном кроме маленькой однокомнатной квартиры жилья другого нет. Только вот эта подаренная половина. Дарственная зарегистрированна официально.

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Юрьевна! Оспорить дарственную свекровь не сможет, т.к её мнение при этом никак не учитывается. При продаже доли сына потребуется предварительное письменное согласие органа опеки по месту его жительства. Кроме того потребуется соблюсти право преимущественной покупки, каковым обладает сособственница-бабушка по ст.250 ГК РФ. Есть ещё одна проблема-купля-продажа между несовершеннолетним внуком и бабушкой согласно ст.37 ГК РФ невозможна по закону. В этом проблема, поэтому скорее всего придётся ждать совершеннолетия или добиваться эмансипации по достижении сыном 16 лет и тогда извещать бабушку письменно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Месяц ждать ответа и при отказе от покупки за назначенную цену или отсутствии ответа продавать долю найденному покупателю. Возможно тогда бабушка согласится продавать всю квартиру со встречной покупкой ей другого жилья, если выкупить долю внука не сможет. Возможна также мена с ней её доли на однокомнатную квартиру Вашу и сына, но также по достижению сыном совершеннолетия или после его эмансипации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Наследник половина квартиры приемный сын мне а мужу родной. Может ли муж продать эту половину квартиры если сыну еще только 13 лет? или в каком случае можно продать что бы улучшить жилищные условия?

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

Прошу Вашей консультации по вопросу нашей квартиры.

Я разведена в течении 2-х лет.

В браке была куплена нами квартира на имя мужа. В настоящее время я проживаю в этой квартире вместе с моим сыном (16 лет).

Бывший муж хочет оформить дарственную на имя сына, своей половины доли квартиры.

Имеем ли мы (я и мой сын) возможность или право обменять или продать эту квартиру после оформления дарственной на сына мужем своей доли?

Буду благодарна Вам за помощь.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Двухкомнатная квартира в Калининграде была куплена моей свекровью и в ней проживали я, мой бывший муж и несовершеннолетний сын. Мы с мужем разошлись, но официально не были в разводе. Свекровь согласилась продать квартиру в половину ее рыночной стоимости на условиях, что одна половина останется ее внуку, т.е. моему сыну. Оформить сделку решили на мою мать, т.к. на меня оформить не представлялось возможным - я на тот момент было официально в браке. Но еще одно из условий сделки - как только я разведусь с мужем, квартира будет переоформлена на меня и будет принадлежать мне и моему сыну (ему 7 лет). После сделки и моего официального развода моя мать отказала мне в переоформлении квартиры на меня, более того, угрожает нас с сыном оттуда выписать и квартиру продать. Возможно ли признать сделку недействительной и переоформить квартиру так, как было обещано до сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сын 10 лет. прописан в квартире у моего мужа, который погиб 8 лет назад. В квартире прописана еще и бабушка ребенка. Свекровь предложила мне приватизировать квартиру на равных долях, половину ей половину моему сыну, все 8 лет мы не общались, я согласилась и мы приватизировали, Все эти годы свекровь сдавала квартиру. Сама жила в другом месте. За квартиру оказывается был долг, но я об этом не знала. После приватизации свою долю квартиры свекровь подписала своей племянице, сейчас разделяем лицевой счет через суд. Племяница и свекровь требуют чтобы я платила не только за долю сына, но и за долг. Оказывается перед приватизацией они оформили договор на выплату долга. Я никаких бумаг не подписывала, обязана ли я выплачивать долги?

Как признать долю умершего сына приватизированной квартиры его матерью. Квартира приватизирована в равных долях между матерью и сыном. На половину доли сына претендует его отец, который с ними не жил в этой квартире.

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение