Можно ли обязать другого дольщика определить право пользования жилым помещением в частном доме, если право пользования долями не определено - вопрос от Елены

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует следующий вопрос:

Я одинокая мать троих несовершеннолетних детей, купила 1/2 доли в частном доме в Спб, право пользования долями не определено. Могу ли я в судебном порядке обязать другого дольщика определить право пользования жилым помещением? Доля приобреталась по договору дарения. С ув. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Вы участник долевой собственности, онования приобретения доли к этому вопросу отношения не имеют.

ГК РФ.

"Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".