Еще при жизни мать сделала завещание: свою 1/2 доли дома завещала моему мужу.

• г. Сибай

У моего мужа 3 года назад умерла мать. Имелся дом, в котором были прописаны его брат и сама мать. 1/2 доли дома была оформлена на мать, и 1/2 дома на брата. Еще при жизни мать сделала завещание: свою 1/2 доли дома завещала моему мужу. Но получилось так, что в данный момент младший брат не хочет делится домом, не хочет добровольно оформлять дом на двоих (т.е. на моего мужа). Сам там не живет и нам не дает. Что нам делать? Прошло уже более 3 лет с дня смерти матери. И еще кто является собственником земли. Делятся ли 6 соток земли на двоих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Есть два важных момента. 1. Заявлял ли Ваш муж нотариусу о своем желании вступить в права наследования? 2. Проживал ли он какое-то время в данном доме, оплачивал ли коммунальные услуги? Если Ваши ответы "нет", то срочно обращайтесь к нотариусу, найдите уважительную причину, почему пропущен 3-летний срок. Удачи.

Валерий Наумов