Еще при жизни мать сделала завещание: свою 1/2 доли дома завещала моему мужу.

• г. Сибай

У моего мужа 3 года назад умерла мать. Имелся дом, в котором были прописаны его брат и сама мать. 1/2 доли дома была оформлена на мать, и 1/2 дома на брата. Еще при жизни мать сделала завещание: свою 1/2 доли дома завещала моему мужу. Но получилось так, что в данный момент младший брат не хочет делится домом, не хочет добровольно оформлять дом на двоих (т.е. на моего мужа). Сам там не живет и нам не дает. Что нам делать? Прошло уже более 3 лет с дня смерти матери. И еще кто является собственником земли. Делятся ли 6 соток земли на двоих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Есть два важных момента. 1. Заявлял ли Ваш муж нотариусу о своем желании вступить в права наследования? 2. Проживал ли он какое-то время в данном доме, оплачивал ли коммунальные услуги? Если Ваши ответы "нет", то срочно обращайтесь к нотариусу, найдите уважительную причину, почему пропущен 3-летний срок. Удачи.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь, оставив завещание на младшего брата мужа. При ее жизни была договоренность, что она подпишет младшему сыну дом, а он отдаст старшему брату, моему мужу, однокомнатную квартиру, совладельцами которой по документам в равных долях являются деверь и его жена, но они никогда не были там прописаны и все эти годы квартплату и все расходы по квартире несла свекровь. После смерти матери завещание на дом на брата мужа, а квартиру он отказывается передавать своему брату. Имеем ли мы право оспорить завещание, так как брат стал наследником в результате обмана матери, введение ее в заблуждение?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой муж, сын его мать и брат прописаны в одном доме. Собственник дома умер 30 лет назад (отец матери мужа (дед мужа)). В наследство никто не вступил. Жена деда написала завещание на 1/3 дома брату мужа, но сама бабушка после смерти мужа на себя собственность не переоформляла. Получается после смерти деда мужа никто в наследство так и не вступил. Недавно 23 января 2018 муж случайно узнал, что брат вступил в наследство через нотариус на 1/3 дома, (бабушка написавшая завещание мужа умерла более 25 лет назад). Правомерны ли действия брата, если прошло столько времени, и бабушка не была собственницей. Спасибо.

Живем в частном доме, собственником которого является муж, земля в аренде, оформлена также на мужа. На участке стоял еще один дом, в котором проживал брат мужа, но собственником являлся муж. Дом сгорел 8 лет назад. Новый дом брат не построил, живет в другом месте. Хотим оформить землю в собственность, нужно ли брать какое то разрешение от его брата, и сохраняется ли у него регистрация, если дома давно нет. Спасибо.

Недавно у моего мужа умер брат. А год назад умерла их мать. Дом в котором жила мать был оформлен на нее и умершего брата, по закону только долю матери поделили между братьями. Вскоре после смерти матери брат, которому принадлежала 1\2 дома, женится и через полгода умирает. Материно наследство оформить ни кто не успел. Кому будет принадлежать доля брата от матери, родному брату или жене? Спасибо.

В 1991 году умеротец моего мужа не ост авив завещания, после него остался дом и земля Мужу брат и мать тогда сказали, что он не имеет право на дом иземлю так как там не прописан. Муж был молодыл доверял полностью брату матери. Но от наследства не отказывался. Тоесть брат ввел нотариуса в заблуждение. Дом и земля разделилась пополам между братом и матерью. В 2008 умерла мать и оставила свою долю мужу, а он опять был введен братом в заблуждение и обратился к нолтариусу после 6 месяцев. С трудом входил в наследство, брат препятствовал, Тогда же в суде узнали, что он не получил свою. Долю от наследства отца, Брат являясь на момент смерти матери инвалидом 2 группы сразу оформил обязательную долю на завещание матери. Теперь у брата 45 м,кв. а у мужа 27 кв. м.Муж толже инвалид эта история его довела до инвалидности он не ожидал таких действий от брата, Можно ли сейчас вернуть мужу свою долю из наследства отца, Причем отец м ужа женился на матери когда брату уже было 5 лет. А дом достался отцу от его отца деда мужа.

У моего мужа есть дом в деревне, он и его брат там прописаны. В свое время была сделана приватизация дома и земли на троих - на отца мужа, бабушку (мать отца) и мужа. Брат в приватизации не учавствовал. После смерти отца и бабушки ни муж ни брат в наследство не вступили (более 5 лет прошло), другие родственники написали отказ в пользу мужа и брата (тети, дяди). В прошлом году муж и брат начали заново оформлять все документы на дом и землю. В сельском поселении им выдали документ, что они вдвоем проживают в доме и пользуются землей.

На сегодняшний день один из родственников хочет получить свою долю наследства (дочь бабушки). Имеет ли она на это право? На какое законодательство нужно ссылаться?

Живем с родителями мужа в доме 4 собственника, муж,брат мужа, отец и мать, брат не живет с нами я хочу выкупить долю брата чтобы собственником были я, мать, муж,отец, брат не против продать свою долю мне, т е доля становится моя родители потом пишут завещание на моего мужа и брат никакого отношения не будет иметь к этому дома, а что будет если вдруг умрет мой муж, а потом умрут его родители кому достанется дом? брату или мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре прошлого года умерла мама моего мужа. У нее была приватизированная 2-комнатная квартира, в которой были прописаны она, младший брат моего мужа и несовершеннолетний сын брата. Мой муж прописан не был в той квартире. Теперь муж и его брат вступают в наследство. Как оно будет делиться: только между братьями или на 3 доли: муж, брат и сын брата?

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

Дом до развода отца и матери моего супруга не был оформлен. Было завещание на отца супруга, земля была уже оформлена. В прошлом году мы с супругом переехали в данный дом с 1,5 ребенком. Оформили дом на отца супруга, раз завещание было на него. И у отца супруга, и у матери супруга есть свои семьи, проживают они в других домах. С матерью еще проживает брат моего супруга, ему 18 лет. Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем. Как сделать так, чтобы после оформления дома на брата моего супруга его нельзя было продать? В доме прописаны мать супруга, брат супруга, супруг, я, наш ребенок.

Помогите советом, т.к. ни отцу супруга, ни матери супруга доверия нет, каждый из них может продать дом. Нам этот дом не нужен, мы строим свой дом. Не хотелось бы оставить брата супруга без жилья. Живем в маленьком городе, юристы толком ничего не знают!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение