Проблемы с постройкой на меже - сараю грозит снос, владельцы ищут решение.
597₽ VIP

• г. Пролетарск

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Для решения вашего вопроса на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обращайтесь в местную администрацию.И еще Правила землепользования и застройки территории вашего района разработанные на основании ст30 Градостроительного кодекса РФ в вашем районе введены только в 2012 году.А ваша постройка сделана гораздо раньше.Нормативные правовые акты не имеют обратной силы,то есть Правила вашего района распространяются только на те постройки которые возведены после вступления в силу этих Правил

Если ваши соседи обратятся в суд то на суде этими соображениями аргументируйте свою позицию привлекайте также в качестве третьего лица и местную администрацию

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд на соседей.

Они позже стали строиться.

Ст. 304 ГК РФ позволяет.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Свод правил СП 42.13330.2011 требует отступа 1 м. от границы ЗУ для простроек и 3 м. для жилого дома.

А если Вы залезли за эти границы, то просите выкуп части земли у соседей, чтобы Ваши постройки (сарай с обрушившимся подвалом) не нарушали правил.

Это лучший ответ

Соседи строят дом на своем земельном участке. Если они при этом нарушают градостроительные нормы, то Вы вправе требовать устранения нарушений. То, что сараи были построены на границе земельных участков, в нарушение действующих Правил и Норм, не лишает соседей права строить дом на своем земельном участке. Если Вы считаете, что постройки не соответствуют градостроительным нормам, обращайтесь с жалобой в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации, с иском в суд. Проводите строительно-техническую экспертизу.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. п. 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, либо когда имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения нарушенных прав, их судебной защиты.

Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. [/u]

теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года!! [u]

---Здравствуйте, и что вас так удивляет? Вы совершили незаконные постройки. которые валятся во дворе соседей. да ещё и возмущаетесь? это соседи должны были требовать их снести как самовольные. см. ст. 222 ГК РФ. Это вам для ознакомления. и совет убрать свои старые постройки с межи. это будет правильно и законно. а не конфликтовать с соседями и тем более что они правы.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Всего хорошего.

Уважаемая Легостаева А.В. Очень Вам признательна за столь развернутый ответ. Но хочу заметить, наш сарай и подвал не являются самовольной постройкой!!! В те времена, когда они возводились, наше законодательство позволяло строить на меже!!!!!!!

А в техпаспорте у Вас указаны эти постройки? Тогда шанс есть отстоять свою правоту.

Да, в тех. паспорте постройки указаны.

основание для судебного оспаривания-ст.304 ГК.