Подскажите, кто и в каких долях будет наследовать эту квартиру?

• г. Междуреченск

У моих бабушки и дедушки погиб сын. Осталась дочь и двое детей от погибшего сына (внуки). Хотим купить бабушке с дедушкой на их имя квартиру. Подскажите, кто и в каких долях будет наследовать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

После смерти одного из супругов,наследники получают только 1\2 от квартиры.Кроме того переживший супруг имеет право на1\4 долю+обязательная доля.

остальное наследуют в равных частях внуки согласно ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия

наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву

представления к его соответствующим потомкам в случаях,

предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и

пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними

поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника

по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи

1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,

который умер до открытия наследства или одновременно с

наследодателем и который не имел бы права наследовать в

соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Как будет поделена квартира, принадлежавшая бабушке, если она и ее младший сын погибли на пожаре. У погибшего сына осталась дочь. У бабушки есть еще старший сын и его двое детей.

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, сын умер, но у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры, или она будет разделена между дочерью и внуками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка уже 30 лет живет с дедушкой, квартира дедушки, но приватизированная на них двоих. С бабушкиной стороны - я и мама, с дедушкиной стороны – сын (алкоголик) и 2 внука (благополучные). На днях к бабушке пришел старший внук и сказал, что дедушка квартиру отдает ему и просил отдать ему деньгами часть квартиры. Но сын неоднократно говорил о том, что только он один будет жить в квартире! Мы не знаем, оформлены на них какие-нибудь документы (скорее всего нет), но бабушка на меня (на внучку) оформила дарственную 1/2 квартиры. Вопросы:

1)Какие документы дедушка должен оформить на старшего внука (достаточно ли будет завещания), что часть квартиры досталось ему, а не сыну?

2)Должен ли младший внук и сын писать отказ от квартиры?

3)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти дедушки 50/50 или дедушкина часть так же делится на бабушку и внука?

4)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти бабушки 50/50 или бабушкина часть так же делится на дедушку и меня (внучку)?

5)И вообще имеем ли мы право на эту квартиру, ведь изначально эта квартира дедушки, но бабушка уже много лет ухаживает за дедушкой (он перенес 4 инсульта) и он квартиру приватизировал на них двоих?

У моей бабушки двое сыновей. У каждого из них по двое совершеннолетних детей. Один сын умер в 2011 году. У этого же сына умер один ребенок в том же году. Т. е. у бабушки остались сын, у которого двое детей (ее внуки) и внук от умершего сына. Квартира в собственности на бабушку. Ни завещание, ни дарственную она не оформляла. Кто будет являться наследником ее квартиры? Имеет ли внук от умершего сына какие-либо права на эту квартиру? Спасибо.

У бабушки двое детей: сын и дочь. Сын умер, у него осталась дочь. Кто будет наследовать имущество бабушки: только ее дочь или дочь и внучка (дочь умершего сына).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение