Подскажите, кто и в каких долях будет наследовать эту квартиру?

• г. Междуреченск

У моих бабушки и дедушки погиб сын. Осталась дочь и двое детей от погибшего сына (внуки). Хотим купить бабушке с дедушкой на их имя квартиру. Подскажите, кто и в каких долях будет наследовать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

После смерти одного из супругов,наследники получают только 1\2 от квартиры.Кроме того переживший супруг имеет право на1\4 долю+обязательная доля.

остальное наследуют в равных частях внуки согласно ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия

наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву

представления к его соответствующим потомкам в случаях,

предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и

пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними

поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника

по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи

1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,

который умер до открытия наследства или одновременно с

наследодателем и который не имел бы права наследовать в

соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.