Оператору с диабетом в Трансгазе СПб требуется двойной медицинский осмотр - что означает полное эндокринологическое обследование?

• г. Выборг

Я работаю оператором в Трансгазе СПб. У меня диабет. Вредные условия работы у нас – это работа на улице (в холодное время года) и сменный график работы – и всё! (именно за эти вредные условия нам доплачивают) Но подхожу под определение-опасные условия труда! Комиссия по периодическому медицинскому осмотру осенью 2015 г. вынесла решение-пройти мне внеочередной медицинский осмотр через полгода, а не через год как обычно и как всем остальным нашим работникам. И к началу медицинского осмотра пройти полное эндокринологическое обследование (так написано в заключении комиссии по медицинскому осмотру).

Вопрос: если всем нужно проходить периодический медосмотр раз в год, то имеют ли право заставлять меня проходить медосмотр через полгода? (т.е.2 раза в год), и что значит полное эндокринологическое обследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Поэтому требование о внеочередном медицинском осмотре соответствует трудовому кодексу.

В отношении второго вопроса, - это медицинская категория, юристы вряд-ли на него ответят.

В любом случае, при несогласии с решением медицинской комиссии и действиями работодателя,их можно оспорить в суде.