Имеет ли право коллекторское агентство запретить выезд из страны за долг по кредиту в 1000 руб.?

• г. Дмитров

Имеет ли право коллекторское агенство запретить выезд из страны за долг по кредиту в 1000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Так называемые коллекторские агентства действуют на свой страх и риск. В законодательстве РФ действия коллекторских агентств попадают под статью 163 УК РФ (в большинстве случаев).

И уж тем более, у них нет никаких прав ограничивать кого бы то ни было в гражданских правах.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.