Основания для отказа арбитражного суда в признании долга заказчика перед подрядчиком

• г. Махачкала

В ноябре 2011 г ООО ШХ (подрядчик) установили автоматическую систему пожарной сигнализации в поминовениях администрации села (Заказчик). 30 ноября 2011 г. составлен акт приемки выполненных работ. В 15 марта 2015 г. составлен акт сверки взаимных расчетов.. В этом акте заказчик своим подписью и печатью подтверждает долг перед подрядчиком. В мае месяце 2015 г Плдрядчик обращается письменно к заказчику с просьбой оплатить долг. Заказчик письмо получил, а оплату не производил, письменно отказ не сделал. Когда Подрядчик ооратился в арбатражный суд, суд принял решение не удовлитворить исковое заявление Подрятчика, т. К. срок исковой давности истек 30 ноября 2014 г. А составленный акт сверки взаимных расчетов составленный в 15 марте 2015 г.

сул оставил без внимания и что заказчик письмо от подрядчика в мае 2015 г получил и письменно отказ не сделал по моему скд решил не признание заказчика долг пере подрядчика. Прошу разъяснит правилно поступил судья при приняти решение не удовлетворитель исковое заявление подрядчика.

Ответы на вопрос (2):

Суд прав. Дело в том, что само по себе подписание акта сверки не прерывает срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности три года следует считать с 15.03.2015 г., так как заказчик подтвердил наличие долга своей подписью и печатью. Подавайте апелляционную жалобу в течение месяца со дня опубликования решения суда в окончательном виде

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2011 г ООО ШХ (подрядчик) установили автоматическую систему пожарной сигнализации в поминовениях администрации села (Заказчик). 30 ноября 2011 г. составлен акт приемки выполненных работ. В 15 марта 2015 г. составлен акт сверки взаимных расчетов.. В этом акте заказчик своим подписью и печатью подтверждает долг перед подрядчиком. В мае месяце 2015 г Плдрядчик обращается письменно к заказчику с просьбой оплатить долг. Заказчик письмо получил, а оплату не производил, письменно отказ не сделал. Когда Подрядчик обратился в арбитражный суд, суд принял решение не удовлетворить исковое заявление Подрятчика, т. К. срок исковой давности истек 30 ноября 2014 г. А составленный акт сверки взаимных расчетов составленный в 15 марте 2015 г. сул оставил без внимания и что заказчик письмо от подрядчика в мае 2015 г получил и письменно отказ не сделал по моему суд решил не признание заказчика долг перед подрядчика. Прошу разъяснит правильно поступил судья при принятии решение не удовлетворить исковое заявление подрядчика.

Межу Заказчиком и Подрядчиком заключен Муниципальный контракт, согласно которого Подрядчик письменно уведомляет Заказчика о сдаче работ, а тот в течении 3 дней работы принимает. Работы были приняты Заказчиком 10 сентября 2015 г. Замечаний по выполненным работам не поступили. Акты Подрядчика и смета не подписаны Заказчиком. До судебное регулирование ничего не дало. В декабре 2015 г. Подрядчик обратился в суд о взыскании задолженности с Заказчика. Назначено судебное заседание. До этого Заказчик провел экспертизу работ: работы выполнены в полном объеме. Спустя 4 месяца Заказчик данный акт отменил. После обращения в суд от Заказчика пришло письмо с датой о повторной приемке работ в связи с меньшим объемом выполненных работ Подрядчиком. Кем и кто это установил не известнко. Соглашаться ли Подрядчику на повторную приемку или ждать решения суда.

По договору подряда подрядчик выполнил работы КС 2 заказчиком подписаны, позже в прокуратуру поступила жалоба и была прокурорская проверка, после проверки заказчик сделал экспертизу и подал на подрядчика в суд, суд заказчик выиграл но подрядчик обратился к заказчику письмом чтобы забрать свой материал, заказчик отказал. В праве ли подрядчик подать в Арбитражный суд на заказчика с требованием вернуть материал подрядчика.

Прошу помощи. Ситуация следующая. Договор подряда между физ лицом и ООО. ООО выставляет акт на часть выполненных работ в феврале 19 года, Заказчик отвечает Подрядчику на акт заявлением о выявленных недостатках в работах и об одностороннем расторжении договора подряда. На что подрядчик обращается в суд, решением суда с Заказчика взыскивается сумма за работы по акту (не качественность не рассматривается). До настоящего дня Подрядчик не устранил выявленные недостатки указанные в заявлении о недостатках выполненных работ. Так же во время судебного заседания Подрядчик указывает на наличие материала Заказчика на своих складах, на притензию о возврате матеоиала не реагирует. Вопрос: какие сроки исковой давности по договору что закрыл в одностороннем порядке Заказчик, и существуют ли сроки давности на востребование материала (оплаченного Заказчиком) что находится на складах Подрядчика? Спасибо.

ЗАО «Гориславец и партнеры» по договору строительного подряда построило цех. Заказчик — ООО «ДВТ», получив сообщение подрядчика о готовности объекта к сдаче, не явился для приемки результата работ, сославшись на несоответствие объекта требованиям технической документации. Подрядчик сделал отметку в акте сдачи приемки работ об отказе заказчика его подписать. В дальнейшем он обратился в арбитражный суд о взыскании с заказчика стоимости работ по строительству цеха, сданного в эксплуатацию, по мнению подрядчика, на основании одностороннего акта сдачи работ.

1. Каков порядок сдачи и приемки работ по договору строительного подряда?

2. Подлежат ли удовлетворению требования подрядчика к заказчику об оплате работы на основании одностороннего акта сдачи работ?

3. Какие способы защиты вправе использовать заказчик, обосновывая свои возражения в суде?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Вопрос первый: Подрядчик по договору СМР выполнил работы Заказчику. Направил первичные документы (акты вып. работ, с.ф.)по почте. Однако Заказчик не согласен с суммами Подрядчика и возвращает акты приемки работ с разногласиями (с уменьшенной суммой). Прям на акте ручкой указывается сумма Заказчика, рядом печать и подпись. Имеет ли юридическую силу данный документ в случае суд. тяжбы.

Второй вопрос (вытекает из первого): Подрядчик не принимает сумму Заказчика, и не корректирует акт приемки. Соответственно и не переоформляет акт и с.ф. Вправе ли заказчик начислить пени подрядчику за несвоевременное предоставление документов (данный пункт прописан в договоре), если первичный (он всего и был один! Корректировка не оформлялась) акт был направлен почтой (как указано в первом вопросе, но не принят Заказчиком)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение