Основания для отказа арбитражного суда в признании долга заказчика перед подрядчиком

• г. Махачкала

В ноябре 2011 г ООО ШХ (подрядчик) установили автоматическую систему пожарной сигнализации в поминовениях администрации села (Заказчик). 30 ноября 2011 г. составлен акт приемки выполненных работ. В 15 марта 2015 г. составлен акт сверки взаимных расчетов.. В этом акте заказчик своим подписью и печатью подтверждает долг перед подрядчиком. В мае месяце 2015 г Плдрядчик обращается письменно к заказчику с просьбой оплатить долг. Заказчик письмо получил, а оплату не производил, письменно отказ не сделал. Когда Подрядчик ооратился в арбатражный суд, суд принял решение не удовлитворить исковое заявление Подрятчика, т. К. срок исковой давности истек 30 ноября 2014 г. А составленный акт сверки взаимных расчетов составленный в 15 марте 2015 г.

сул оставил без внимания и что заказчик письмо от подрядчика в мае 2015 г получил и письменно отказ не сделал по моему скд решил не признание заказчика долг пере подрядчика. Прошу разъяснит правилно поступил судья при приняти решение не удовлетворитель исковое заявление подрядчика.

Ответы на вопрос (2):

Суд прав. Дело в том, что само по себе подписание акта сверки не прерывает срока исковой давности.

Срок исковой давности три года следует считать с 15.03.2015 г., так как заказчик подтвердил наличие долга своей подписью и печатью. Подавайте апелляционную жалобу в течение месяца со дня опубликования решения суда в окончательном виде