Возможно ли прописать мужа в комнату соседей, если он готов оплачивать коммунальные услуги за всех?

• г. Москва

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Ответы на вопрос (1):

Соседи могут зарегистрировать любого гражданина в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности. Другой вопрос - захотят ли, если не захотят, то никто и ничто их не обяжет.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Коммунальная трёхкомнатная квартира. Две комнаты в собственности у моей матери (я и моя дочь прописаны и проживаем вместе с ней) и одна комната в собственности у соседа. Сосед получил квартиру и уехал. Комната отошла государству. Мы по программе расширения жил. площади получили эту комнату. Я приватизировал её на свою несовершеннолетнюю дочь (3 года). Моя мать по документам владеет двумя комнатами. А моя дочь считается собственником одной комнаты, а я её законным представителем, до её совершеннолетия. Значит квартира так и осталась коммунальной? И где теперь прописан я? У матери в двух комнатах или у дочери в одной комнате? Прав на владения этой жилплощадью я не имею?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мой муж получил в свое время две комнаты в общежитии. Потом поменял их на большую комнату в 2-х комн. Квартире. Ранее там были прописаны и проживали муж, жена, их дочь и её двое несовершеннолетних детей. Сейчас они все выписаны и прописаны в двух комнатах, ранее занимаемых моим мужем. Сейчас он прописан в большой комнате. Возникнут ли какие то проблемуы с приватизацией данной больш. Комнаты? Потребуют ли включить в приватизацию всех ранее прописанных в этой большой комнате? Или муж может приватизировать комнату только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

У меня следующий вопрос: можем ли мы претендовать на выкуп комнаты в следующей ситуации: мы купили комнату в 4 комнатной коммунальной квартире, проживаем в комнате втроем, прописаны в спб первый год. В соседней комнате живет девушка, в другой-семья, которая не платит за коммунальные услуги 5 лет, комната у них не приватизирована. В четвертой комнате никто не живет, но там прописан мужчина, который не платит за коммунальные услуги год. Соседи говорят, что он лишен приватизации. Могу ли я претендовать на комнату, в которой никто не живет?

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. У моего мужа есть две сестры, которые являются собственниками комнаты 1 и 2. Муж прописан в комнате 1 с сестрой, другая сестра живет в другом городе. В той комнате где муж прописан (комната 1) мы не живем (маленькая очень), живем в комнате другой сестры (комната 2). Имеем ли мы права жить в комнате 2 (при согласии собственника) с точки зрения закона? Я прописана в другом районе города. Есть ли основания для административной ответственности ко мне или мужу? Требуется ли заключение договора безвозмездного пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение