Но на этом он не остановился подав на меня в суд о моем неосновательном обогащении.

• г. Новосибирск

Я попал в ДТП, в ГАИ признали меня не виновным. По результатам экспертизы мой ущерб составил 274 т. р., страховая выплатила всего 114 т. р., по причине того что я был не один участник и соответственно максимальную выплату поделили 160 т. р. на трех участников. Я подал в суд на виновника, по требованию ответчика назначили еще одну независимую экспертизу, по результатам оценки стоимость востановительного ремонта составила еще больше на 6 т.р. но сумму иска я не стал увеличивать. Суд я выиграл и виновнику назначили выплату 160 т. р., но в суде ответчик предоставил справку о средне рыночной стоимости моего авто в которой говорилось что мой авто стоит 270 т.р., но стоимость по этой справки реально занижена, и суд не ставил такого вопроса перед экспертами как и откудого родилась справка тоже не известно. Ответчик в том же делопроизводстве подал иск о моем неосновательном обогащении, т.е. все выплаты плюс стоимость оставшего у меня авто превышает стоимость целого, но суд в иске отказал. После вынесения решения виновник подал кассационную жалобу, но областной суд оставил решение районного без изменений. Но на этом он не остановился подав на меня в суд о моем неосновательном обогащении. Автомобиль я еще не ремонтировал. Вопрос: каковы мои шансы и вообще наступает ли обогащении, если есть две экспертизы подтверждают какова стоимость именно ремонта авто с учетом износа. И даже если все сложив стоимость будет выше стоимости авто до ДТП, кто может вообще меня заставить не восстанавливать авто, а продать? Это же мое право! Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

У Вас же есть решения судов о том, что виновный в ДТП должен Вам и о том, что неосновательного обогащения нет. Решения судов вступили в законную силу. Поэтому Вам не стоит особо переживать. Предъявляйте исполнительный лист судебным приставам ко взысканию. А виновный в ДТП, если желает, пусть продолжает обжалования.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.