Вопрос о возможности написания заявления в полицию при иске в суд по договору аренды велосипеда и вероятность его расценки как ложного доноса

• г. Самара

Между мной и вторым физическим лицом был заключен договор аренды велосипеда с актом приема-передачи и прайсом на ущерб и ремонт. При принятии велосипеда был заключен обратный акт приема-передачи. Велосипед был возвращен в непригодном для использования состоянии (сломан). Обратный акт с указанием неисправностей был также подписан. Я могу обратиться в суд с исковым заявлением, это я знаю. Вопрос: могу ли я также одновременно с исковым заявлением в суд написать заявление в полицию по статье 167.1 УК РФ и не будет ли это расценено как ложный донос (из-за заключенного договора аренды). Хочу написать заявление в полицию, т.к. угроза по статье по УК РФ в данном случае будет более действенная, чем суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По данной статье вы можете обвинить человека только если докажете, что повреждение велосипеда было умышленным и это принесло вам значительный ущерб.

По договору аренды за тотальный ущерб велосипеда арендатор обязан выплатить 50 т.р. ,я так понимаю, что это значительный ущерб. Считается ли порча умышленной, если арендатор устроил на велосипеде тест-драйв и давал его кататься за день около 40 чел. и не следил за сохранностью велосипеда,соответственно арендатор осознает сущность своего деяния, его последствия и действует по собственной воле . Также по договору аренды указано, что арендатор не имеет права передавать свои права и обязанности по договору.

Здравствуйте. Вам ответили, что данное деяние ни в каком случае не содержит признаков уголовного преступления. Вам нужно выискивать ущерб в гражданском порядке через суд.

В вашем случае иных вариантов искать не стоит.