Вопрос о возможности написания заявления в полицию при иске в суд по договору аренды велосипеда и вероятность его расценки как ложного доноса

• г. Самара

Между мной и вторым физическим лицом был заключен договор аренды велосипеда с актом приема-передачи и прайсом на ущерб и ремонт. При принятии велосипеда был заключен обратный акт приема-передачи. Велосипед был возвращен в непригодном для использования состоянии (сломан). Обратный акт с указанием неисправностей был также подписан. Я могу обратиться в суд с исковым заявлением, это я знаю. Вопрос: могу ли я также одновременно с исковым заявлением в суд написать заявление в полицию по статье 167.1 УК РФ и не будет ли это расценено как ложный донос (из-за заключенного договора аренды). Хочу написать заявление в полицию, т.к. угроза по статье по УК РФ в данном случае будет более действенная, чем суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По данной статье вы можете обвинить человека только если докажете, что повреждение велосипеда было умышленным и это принесло вам значительный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды за тотальный ущерб велосипеда арендатор обязан выплатить 50 т.р. ,я так понимаю, что это значительный ущерб. Считается ли порча умышленной, если арендатор устроил на велосипеде тест-драйв и давал его кататься за день около 40 чел. и не следил за сохранностью велосипеда,соответственно арендатор осознает сущность своего деяния, его последствия и действует по собственной воле . Также по договору аренды указано, что арендатор не имеет права передавать свои права и обязанности по договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам ответили, что данное деяние ни в каком случае не содержит признаков уголовного преступления. Вам нужно выискивать ущерб в гражданском порядке через суд.

В вашем случае иных вариантов искать не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Хочу продать велосипед со всеми документами. Нужно ли при продаже велосипеда составлять акт приема-передачи или договор купли-продажи?

Между Юр лицом (исполнитель) и физ лицом (заказчик) был заключён договор оказания услуг. Составлен и подписан акт приёма передачи услуг.

Физ лицо утеряло свой экземпяр договора и акта, обратилось с заявлением о выдаче копии договора. Договор оказался утерян у обеих сторон. Но есть акт приёма передачи оказанных услуг у исполнителя.

Будет ли акт доказательством правоотношений возникших между заказчиком и исполнителем в таком случае? В случае обращения в суд послужит ли доказательством правомерности действий юр лица?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Мой сын ехал по проезжей части на велосипеде не справился с управлением упал с велосипеда при этом велосипед продолжил движение и поцарапал крыло припоркованой машины Было написано потерпевшим заявление в полицию.

Как снять побои несовершеннолетнему (16 лет), сбили на велосипеде при выезде из жилой зоны (нарушение пункта 8.3 ПДД), упал с велосипеда, синяки, ссадины и ушибы. Водитель первую помощь не оказал, была устная договорённость о возмещении ущерба (сломан велосипед), а водитель позднее отказался возмещать ущерб. Подано заявение в полицию, нужно снять побои. Где это можно сделать?

Украли велосипед, я подал заявление в полицию, дело завели. Подскажите, в чём разница для меня если написать в заявлении вернуть велосипеды или вернуть деньги за велосипеды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организацией и физическим лицом заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Пять месяцев назад автомобиль попал в ремонт. Из-за дефицита запчастей (автомобиль редкой марки) срок ремонта продлен на четыре месяца. Организация отказалась платить арендную плату, мотивируя тем, что не использовала автомобиль по назначению и не получала от использования авто экономический эффект. В договоре аренды нет прямых указаний по этому поводу. Законно ли не платить аренду? Может ли организация расторгнуть договор аренды задним числом, мотивируя это тем, что между сторонами не был подписан акт приема-передачи автомобиля при сдаче его в аренду и не были оговорены технические неисправности автомобиля на момент передачи его в аренду? Спасибо.

Заключен договор аренды недвижимого имущества между физическим лицом и юридическим. Арендодатель и Арендатор - одно лицо. Нужен ли акт приема-передачи?

У нас ООО. 2 года с физическим лицом и нашим ООО был заключен договор купли-продажи мебели нам. директор ООО по неопытности подписал договор и акт приема-передачи, по которому ООО мебель получили. В договоре не было указано место нахождение товара. При этом в договоре указан самовывоз. Поэтому мы товар не получили и не вывезли. Сейчас физ. лицо подало на нас иск в суд о взыскании задолженности по договору (мы не оплачивали товар). Ссылается на акт приема-передачи.

Подсажите пожалуйста, указание адреса места нахождения товара является существенным условием договора? Можно ли на это ссылаться в суде, что не указан адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение