Мне сказали, что против пожарных никогда не возбудят уголовного дела.

• г. Чехов

В декабре 2009 г. в результате незначительного возгорания пристройки при полном бездействии пожарных у меня полностью сгорел дом. Полчаса мне пришлось их ждать (ехать 2,4 км по асфальтированной дороге), и даже когда они приехали, тушением никто не занимался, оборудование было неисправно.

У меня есть доказательства их халатности (распечатка звонков, свидетели), но следственный отдел при прокуратуре отказывает в возбуждении уголовного дела по факту халатности пожарных, основываясь только на показания пожарных (заинтересованных лиц), в которых масса противоречий и полностью игнорирует показания свидетелей и другие доказательства вины пожарных.

Мне сказали, что против пожарных никогда не возбудят уголовного дела.

Неужели это правда?! И в какой стране тогда мы живем?!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Раз следственный отдел отказывает Вам в возбуждении дела, то на их письменный отказ вы можете написать жалобу прокурору. Но, скорее всего, после этого придётся писать и вышестоящему прокурору. Живём мы в России и здесь очень трудно привлечь к ответственности, особенно уголовной, государственные органы.

Главное - грамотно составляйте жалобу, со ссылками на все статьи, законы, указывайте все имеющиеся у Вас доказательства (распечатки, свидетели).

Также, подайте жалобу в орган государственного пожарного надзора. Указывайте на нарушение главы 25 (ст.108) ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", которая устанавливает требования к пожарным автомобилям.

Терпения Вам, в борьбе за свои права.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

Спросить
Пожаловаться

7 мая 2022 во время прибывания на даче сгорел дачный дом. Открытого огня на участке никто не разводил, но в доме подтапливали баню. Возгорание было обнаружено на крыше летней пристройки, граничевшей с баней. (Четко причину пожара пока не установили). Сразу же были вызваны пожарные. Но приехала маленькая пожарка, у которой очень быстро закончилась вода. Пока подъехали другие пожарные машины (пустые!), пока они наполнились водой на озере возле дачного СНТ, загорелся соседский сарай, от него соседская теплица. Напомню, что пожарные были вызваны, но сарай и теплица соседа сгорели в их присутствии. Затем (уточню, что в этот день был сильный ветер (ч/с) от окалины произошло возгорание строящегося брусового дома через 2 участка, на расстоянии порядка 45 м, от дома, который загорелся первым. Еще раз уточню, что пожарные при этом уже были вызваны и находились на территории дачного СНТ. Вышеуказанный брусовой дом тоже сгорел полностью. В данный момент хозяева этого дома считают, что их дом сгорел из-за возгорания первого дома. Собираются обращаться в суд и весь ущерб (с их слов 15 млн. руб) возмещать с первых погорельцев! Правомерно ли это? Разве пожарные не несут ответственность за то, что приехали без воды и возгорание соседского имущества произошло в их присутствии, вернее в результате их бездействия? Хозяйка дома, который загорелся первым, не работающая пенсионерка. Денег, чтобы возместить 15 млн руб. у нее конечно же нет.

В суд в качестве доказательства вины обвиняемого представлены показания психолога, который свидетельствует, что 17-летний свидетель испытывает сильное волнение от упоминания фамилии обвиняемого. На основании показания психолога, что несовершеннолетний волнуется, когда у него спрашивают об обвиняемом, следователь сделал вывод, что волнение свидетеля является доказательством вины обвиняемого. Других доказательств вымогательства не предоставлено следственным органом. Является ли законным такое доказательство вины (в виде показаний психолога, что человек волнуется)? На основании какого закона суд может как доказательство вины принимать волнение свидетеля, или показания психолога о волнении свидетеля? Если законно, то какой именно специалист - психолог, психоаналитик, какой квалификации, из какого именно учреждения - имеет право давать такие показания?

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

22/07/2010 г в милицию поступило заявление, а уже 3.08.2010 г мне сообщили о возбуждении уголовного дела против моей 17 летней дочери. Есть ли сроки возбуждения уголовных дел? свидетелей, которые бы дали показания в защиту моей дочери опрошены не были, показаний в милиции никаких не давали. Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?

Произошло возгорание крыши качегарки. Причина не известна. Мы сами потушили пожар до приезда спасателей. Соседи вызвали пожарных. Мы не вызывали! Пожарные осмотрели место возгорания и уехали. В течении получаса приехал инспектор по пожарной безопасности, осмотрел место возгорания и сказал, что нужно будет приехать к дознователю. Собственник дома инвалид, который говорить не может. Как правильно теперь поступить? Ни каких бумаг никто не подписывал.

Отдел милиции и прокуратура нашего города откзывают мне в возбуждении уголовного дела по факту повреждения моего автомобиля. В уведомлениях которые я получаю не указывают причину отказа. Я хочу сама лично ознакомиться с материалом моего дела, и взять ксерокопии документов, которые есть в деле, так же есть показания двух допрошенных свидетелей. ,для дальнейшего обжалования в областную прокуратуру. Или оэнакомиться с делом имеет право только адвокат? ПОдскажите как быть, за ранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу 20-и летней давности, в котором не доказана моя вина и не было моих показаний и показаний свидетелей против меня, моим адвокатом по согласованию со следственным начальством, было принято решение закрыть дело по не реабилитирующим обстоятельствам, для чего меня вынудили взять вину на себя. Постановление о прекращении уголовного преследования вынесли, оно вступило в силу, но через несколько месяцев отменили безосновательно и сейчас мне звонил следователь и говорит об очной ставке. Я понимаю, что хотя никаких доказательств моей вины нет, но это моё признание будут использовать в качестве доказательства, хотя в нём нет ничего конкретного. До этого единственного допроса, я давал показания адвокату при опросе под протокол, и там была правда, а при допросе адвокат со следователем в моём присутствии и сведетелей, изменили эти показания прямо на компьютере адвоката так, что у меня заранее был злой умысел на совершение преступления. Первоначальный протокол опроса адвоката приобщен к делу, а следом идёт такой же протокол допроса с безосновательно изменёнными показаниями против себя. Я подозреваемый, могу ли я изменить показания и доказать, что меня склонили к оговору адвокат и следователь, вообещав закрыть дело только в случае пусть даже косвенного признания вины. Что делать. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение