Мне сказали, что против пожарных никогда не возбудят уголовного дела.

• г. Чехов

В декабре 2009 г. в результате незначительного возгорания пристройки при полном бездействии пожарных у меня полностью сгорел дом. Полчаса мне пришлось их ждать (ехать 2,4 км по асфальтированной дороге), и даже когда они приехали, тушением никто не занимался, оборудование было неисправно.

У меня есть доказательства их халатности (распечатка звонков, свидетели), но следственный отдел при прокуратуре отказывает в возбуждении уголовного дела по факту халатности пожарных, основываясь только на показания пожарных (заинтересованных лиц), в которых масса противоречий и полностью игнорирует показания свидетелей и другие доказательства вины пожарных.

Мне сказали, что против пожарных никогда не возбудят уголовного дела.

Неужели это правда?! И в какой стране тогда мы живем?!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Раз следственный отдел отказывает Вам в возбуждении дела, то на их письменный отказ вы можете написать жалобу прокурору. Но, скорее всего, после этого придётся писать и вышестоящему прокурору. Живём мы в России и здесь очень трудно привлечь к ответственности, особенно уголовной, государственные органы.

Главное - грамотно составляйте жалобу, со ссылками на все статьи, законы, указывайте все имеющиеся у Вас доказательства (распечатки, свидетели).

Также, подайте жалобу в орган государственного пожарного надзора. Указывайте на нарушение главы 25 (ст.108) ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", которая устанавливает требования к пожарным автомобилям.

Терпения Вам, в борьбе за свои права.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович