Как правильно поступить в ситуации с квартирантами без договора и возможностью продажи дома

• г. Ялта

Я сдала дом в Донецке, живу сама в Крыму. Прошло 10 дней, как заселились квартиранты, без договора, договор был устный по скайпу. Стали меня напрягать по поводу продажи дома. Если будете продавать мы первые и сразу начали командовать, что они там начнут переделывать. Я выслала им договор по электронной почте, где срок аренды указала год с правом продления при согласии сторон. И в продаже им отказала категорически, так как у меня есть сестра и дочь, которые со временем желали бы там жить. После этого разговора квартиранты не выходят на связь. Собираюсь ехать туда, боюсь, что придется их выселять. Какие должны быть мои действия, чтобы не наломать дров, т. е. не наделать ошибок юридически?

Ответы на вопрос (1):

Ехать надо. Если они причинили ущерб своими" переделываниями" срочно выселять их через суд и взыскивать причиненный ущерб

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить дом в рассрочку, как мне правильно составить договор купли продажи чтоб после регистрации договора - дом был в зологе у продавца, но у меня осталось право сдавать в аренду дом прописывать как постоянно так и временно, делать перепланировку - проще говоря чтоб я не имел право его продать, подарить или обменять а все остальные действия мог делать без постоянного прошения согласия у продавца... если есть у кого не будь такой договор скиньте пожалуйста ссылку или сам договор... или напишите пункт про залог который необходимо вставить в типовой договор купли продажи дома.

Какие перспективы выселить квартиранта после окончания срока договора, если квартирант наотрез отказывается съезжать, ссылаясь на пункт договора: "В случае, если по истечении срока действия настоящего договора, Пользователь на сообщит Владельцу о своем намерении отказаться от продления договора на следующий год, настоящий договор считается продленным на срок один год." Письменное предупреждение об окончании действия договора через 3 месяца и о намерении не сдавать в течении следующего года было направлено квартиранту 1 октября 2008 года в соответствии со ст. 684 ГК РФ.

Мои родственники живут в частном доме, в доме 2 половины-обе принадлежат родственникам. В одну из половин родственники пустили квартирантов. Договор составляли сами. По договору квартиранты должны освободить жильё 30 декабря 2011 года. Но квартиранты сказали, что будут ещё месяц жить и предложили продлить договор, родственники не согласны на продление договора.

Подскажите, пожалуйста, как выселить квартирантов?

Спасибо!

Снимаем квартиру по договору аренды, в договоре прописан срок 12 месяцев, после окончания срока, продлили при помощи доп. соглашения договор еще на 12 месяцев (до 14.03.2019. После этого договор не продлевали. Договор нигде не был зарегистрирован, доп соглашение было подписано только со стороны арендаторов и направлено в виде скана с подпись по электронной почте. Считается ли договор автоматически продленным и имеет ли какую то силу в данный момент? Так как на третий год мы продление договора не осуществляли. Планируем съезжать на другую квартиру, нужно ли нам расторгать договор и подписывать акт приема-сдачи?

При заключении договора купли продажи договор мною не был прочитан полностью. В итоге оказалось что там прописаны восемь человек и в договоре есть такой пункт что они имеют право проживать в доме который я купила. Я обратилась в суд для того чтобы их выписали в судебном порядке но суд мне отказал. Дом куплен на материнский капитал могу ли я расторгнуть договор купли продажи так как меня не устраивает условия такого договора.

Муж сдал дом. Договор аренды больше года между моим мужем и семьёй квартирантов (в договоре прописаны имена его и её). По оплате за аренду дома вопросов нет. Спустя год обнаружилось что квартиранты подавали заниженные показания за электричество. По показаниям счетчика образовался долг в 43000 рублей. Обговорив этот вопрос, они обещали выплатить долг через 2 месяца. (есть аудио запись) Спустя 2 месяца муж обнаружил что показания счётчика стали ниже чем были. Муж со своей стороны организовал проверку счётчика в ходе которой было выявлено вскрытие заводских пломб. Насчитали долг в 62000 рублей. Кроме того как они скрутили СЧЁТЧИК, наш квартирант ПОШЁЛ в ТНС энегро и сделал перерасчёт придьявив фото счётчика со скрученными показаниями написал заявление от лица моего мужа и подписавшись его подписью. В связи с этими событиями квартирантов хотим выселить. Как это сделать? Хотели заехать и жить в своём доме хотя-бы на втором этаже, имею я ли на это право если я не указана в договоре сдачи помещения? Пытались им в руки дать притензию о расторжении договора аренды, они не берут, (есть видео запись как квартирант говорит что он брать ничего не будет,) после потого как муж им сообщил что расторгает договор, просил их освободит дом в течении 5 дней, так прописано в договоре в связи с невыполнение условий по оплате коммунальных услуг. Квартиранты не сьезжают уже месяц, мативирую тем что они проплатить за последний месяц проживания. Могу я свободно въехать и жить в доме?

Квартиранты уезжают работать в другой город и не выходят на связь, оставляя мой дом без присмотра на неделю и больше. Кроме этого завели бойцовую собаку, не сделав вольера. Собака выходит на улицу, соседи уже жаловались - боятся. Собаку эту кормят их родственники, я боюсь даже к калитке подходить. Договор аренды не составляли, но у меня есть ксерокопия паспорта квартиранта. На обратной стороне написано: я - арендодатель, он-арендатор, стоимость аренды. Начало и конец срока аренды не указан, но есть таблица расчетов за аренду. В ней квартирант подписывался за уплату аренды лично. На сегодня долг по оплате аренды составляет 5 месяцев. Теперь квартиранты сознательно не выходят со мной на связь, бегать за ними по городам я не могу. Переживаю что мой дом без присмотра, если не считать кормления собаки 1 раз днем их родственником. Как мне быть? Могу ли я заставить этого родственника забрать эту собаку? Могу ли я зайти во двор без квартирантов? Является ли наш график расчетов по аренде весомым доказательством в суде в случае отказа платить долг? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать заключила договор аренды с квартирантами. Вскоре его действие истекает (через 10 дней). Мне жить негде. Мать не хочет их выселять.

Как не допустить продление договора. У нас дом без юридических документов (техкарточка на мать, но я там прописан).

Являются ли равнозначными понятия:"...Поручитель считается при этом давшим согласие на..." и "дал согласие" (это в случае изменения в договоре Поручительства, полный текст:"В случае продления срока пользования кредитом по Кредитному договору его Сторонами срок действия Договора также продлевается на такой же срок, а Поручитель считается при этом давшим согласие на продление срока своей ответственности.").

Кроме того в договоре имеется пункт:"Изменения, дополнения, расторжение и продление срока действия Договора должны быть надлежащим образом оформлены и подписаны уполномоченными представителями Сторон." на мой взгляд не профессионала:

"Поручитель считается при этом давшим согласие"-это кто-то или что-то считает его согласным (хотя реально он таковым может не быть).

"дал согласие"-согласие в явной форме.

Так действителен ли такой договор в случае его продления без надлежащего оформленения и подписания уполномоченными представителями Сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение