Скажите пожалуйста, какого числа мне выходить на работу если я уходила в декретный отпуск!

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, какого числа мне выходить на работу если я уходила в декретный отпуск! Родила я 13 июля 2007 года т.е. 13 июля 2010 года ребенку исполняется 3 года! Юрист на моей работеговорит 13 июля 2010 года! Я не могу ему доказать, что мне выходить нужно 14! Как мне ему объяснить и на что ссылаться! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Этот вопрос или похожий уже был на сайте...

1. Выходить вам на работу 14 июля. Основание ст. 14 ТК РФ.

Если у него ИНОЕ своё толкование сроков в трудовом законодательстве, всё рвано выходите 14 июля. Таким бесполезно что-то доказывать их УЧИТЬ надо. Пусть попробует что-то сделать..... применить дисциплинарное взыскание (например уволить за прогул)......

Сразу к нам на сайт, поможем......

Обратитесь потом в суд. Суд признает такое увольнение не законным восстановит вас в ранее занимаемой должности, обяжет оплатить время вынужденного прогула и удовлетворит иск в компенсации вам морального вреда.

Вопрос: "Нужен ли такой юрист на предприятии, который проиграет вам (не юристу) этот суд?

2. Ели вы не доверяете компетенции юристам сайта и пока у вас есть время обратитесь с жалобой на юриста в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Проверка данного вопроса может явиться основанием для административного дела.

Трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Юрист впоследствии может получить дисциплинарное взыскание...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.