Можно ли выехать за пределы РФ после подачи документов на РВП, если миграционную карту забирают?

• г. Омск

Скажите пожалуйста вот я подал документы на РВП могу ли я выехать за пределы РФ так как при выезде у меня заберут миграционную карту а с ней нужно получать РВП.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Выезжать можно после подачи.

В законодательстве толком не прописано, сколько Вы можете находиться за рубежом без проблем.

Но лучше бы вернуться не позже, чем 6 месяцев с даты принятия положительного решения по выдаче РВП.

Миграционку отдаете пограничникам на выезде, сняв на всякий случай для себя ксерокопию. Потом при въезде оформляете новую, и если решение по РВП принято, то сразу же являетесь в фмс для проставления штампа РВП в паспорт и регистрации.

Приблизительно вот так.