Отказ в перерегистрации автомобиля из-за поврежденного кузова - правомерная мера или неправильное решение?

• г. Барнаул

Мне в наследство достался автомобиль. У него помят кузов в районе фары. Решил перерегистрировать машину на себя в ГИБДД. Мне отказали, мотивировав это тем, что автомобиль неисправен, т.к. деформирован кузов. И посоветовали мне приехать после того, как исправлю повреждение. Правомерен ли отказ в перерегистрации ТС в данном случаи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденным приказом МВД РФ от 27.01.2003 N 59 "О порядке регистрации транспортных средств", регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции.

В соответствии с п.63 Правил при регистрации транспортных средств производится осмотр транспортного средства.

При осмотре транспортных средств проводится проверка технического состояния с использованием средств технического диагностирования на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования (п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД от 15.03.99 N 190). Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается.

Согласно Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортных средств, такая неисправность не может повлиять на эксплуатацию т/с, что говорит о неправомерном отказе.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Купила битый автомобиль по договору купли продажи, все номерные агрегаты, вин-код, таблички целые, не пострадали. Визуально видны повреждения передней части, разбиты фары, помят капот. В ГИБДД ставить на учёт отказываются мотивируя тем, что битые не ставят. Как мне добиться перерегистрации на своё имя этого автомобиля.

При составлении протокола об ущербе было указано повреждения крыла и капота автомобиля, а при оценке повреждений эксперты еще указали в повреждение фары, оплачивать ли мне еще и фару?

По наследству владельцы автомобиля дочь (1/ 4 часть) и мама (3/4 части). Как перерегистрировать машину в ГИБДД на дочь, нужна ли от матери расписка об отказе от машины? И какие документы нужны для перерегистрации машины?

Здравствуйте вопрос такой я недавно попал в аварию на своем автомобиле, страховку получил без проблем. Так вот я решил продать машину а в ГИБДД мне отказали в перерегистрации на покупателя в биос состоянии, сказали сначала делай машину потом только имеешь права перерегистрации. Вопрос можно перерегистрировать в битом состоянии?

Здравтвуйте! Месяц назад я приобрел автомобиль. Машина стоит на учете, предыдущих хозяин поставил авто на учет около трех месяцев назад. С продавцом оформили д купли-продажи и на следующее утро я счастливый поехал ставить авто на учет в нашем гибдд. При постановке на учет у инспектора возникли сомнения относительно подлинности информационной таблички на кузове (кузов по документам б/н) и отправил автомобиль на экспертизу. Прошел экспертизу, экспертизой было установлена что машина была в аварии, кузов полностью перекрашивался, некоторые части кузова от других машин б/у.

На основании этого я получил отказ в перерегистрации автомобиля на себя, и учет по месту предыдущей регистрации будет аннулирован.

Подскажите что делать в этой ситуации?

9 мая 2014 года машину стоявшую на стоянке поцарапал неизвестный автомобиль. Вызвали инспектора ГИБДД, все зафиксировали и отогнали машину в салон для оформления страхового случая. Из страховой компании МСК пришел отказ в выплате страховки. Я поехала к ним в офис, чтобы узнать причины отказа, на что мне ответили, что по результатам независимой экспертизы (на основании фотографий повреждений, сделанных в автосалоне) они пришли к выводу, что повреждения автомобиля не могли появиться при указанных обстоятельствах. Якобы это мы сами его поцарапали. Правомерен ли в этом случае отказ страховой от выплаты? Спасибо.

На автомобиле была замена кузова, автомобиль рамный, номер на расе читаем, после дтп переваривали заднюю часть автомобиля, (рама целая), в гаи у меня забрали машину ссылаясь на то что это распил (кузов) хотя машина рамная и рама целая, машину забрали на экспертизу, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился за выплатой по КАСКО в страховую компанию по факту повреждения лобового стекла своего автомобиля. Мне отказали в выплате основываясь тем, что при заключении договора страхования (в котором указана по факту повреждений фар и лобового стекла неограниченное колличество обращений и без справок) было зафиксировано повреждение этого элемента размером 2 мм на 2 мм. Теперешнее повреждение этого стекла находится вообще в другом месте и не имеет к предыдущему никакого отношения.

Правомерен ли отказ в выплате?

Какой минимальный размер относится к категории "повреждение" ?

Мой дед как участник ВОВ получил от собеса машину, недавно он умер. После собирания некоторых бумаг и оценки автомобиля от собеса была получена бумага с печатью и подписью руководителя департамента соц. защиты населения, в которой говориться, что департамент разрешает оставить машину в семье и нужно его перерегистрировать в ГИБДД, с учета органов соцзащиты автомобиль снимается. Разрешение на перерегистрацию дано вдове умершего. Можно ли оформить доверенность на осуществление перерегистрации в ГИБДД данного автомобиля на другое лицо?

Я передвигаюсь по тротуару, передо мной едет автомобиль и получается так, что сшибает сног. Я, естесственно, упираюсь локтями на капот, помяв его/ударившись ногой, разбивается фара. Буду ли я в данном случае привлечен к ответственности, возможно, будут проверять, умышленно ли я помял капот, разбил фару, когда на меня ехала машина на тротуаре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение