Отказ в перерегистрации автомобиля из-за поврежденного кузова - правомерная мера или неправильное решение?

• г. Барнаул

Мне в наследство достался автомобиль. У него помят кузов в районе фары. Решил перерегистрировать машину на себя в ГИБДД. Мне отказали, мотивировав это тем, что автомобиль неисправен, т.к. деформирован кузов. И посоветовали мне приехать после того, как исправлю повреждение. Правомерен ли отказ в перерегистрации ТС в данном случаи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденным приказом МВД РФ от 27.01.2003 N 59 "О порядке регистрации транспортных средств", регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции.

В соответствии с п.63 Правил при регистрации транспортных средств производится осмотр транспортного средства.

При осмотре транспортных средств проводится проверка технического состояния с использованием средств технического диагностирования на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования (п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД от 15.03.99 N 190). Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается.

Согласно Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортных средств, такая неисправность не может повлиять на эксплуатацию т/с, что говорит о неправомерном отказе.

Удачи.