Можно ли подать иск в суд по месту жительства, а не по месту расположения дома (в доме никто не проживает),

• г. Нижний Новгород

15.06.10. ВОПРОС:

Я-собственник 1/2 части дома в деревне. Земельный участок 10 соток у дома не приватизирован. Второй собственник участвовать в приватизации отказывается. Я хочу подать иск о прекращении права общей собственности на дом и раздел дома в натуре, (Ст. 252 ГК РФ), чтобы затем самостоятельно приватизировать свою половину земельного участка. Подскажите, пожалуйста:

1) как правильно составить исковое заявление,

2) Можно ли подать иск в суд по месту жительства, а не по месту расположения дома (в доме никто не проживает),

3) Какая последовательность моих действий, будет наиболее правильной

Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Чтобы Вам дать профессиональный ответ, с Вашей стороны нужны следующие уточнения:

1.Проводилось ли Межевое дело на данный земельный участок, если да, то у какого собственника общей долевой собственности находится данное межевое дело?

2. Поставлен ли данный земельный участок на кадастровый учет ранее (кадастровый или условный номер земельного участка)?

3.Имеются ли у Вас право устанавливающие документы прежнего собственника на данный земельный участок?

4.Когда и как Вы приобрели право собственности на 1/2 долю недвижимого имущества?

5.Какая категория земельного участка?

6.Имеете ли Вы какие-либо установленные законом льготы?

7.Причина отказа остальных участников общей долевой собственности?

Согласно ст.9.1. ФЗ " О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен гражданину до введения Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства , огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного пользования) ,этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности.....

На практике дела с имущественными спорами о праве собственности на недвижимое имущество одно из самых сложных и не скорых.

Исковое заявление составляется исходя из пакета документов, обстоятельств дела по существу и иных факторов.

Можно конечно Вам самой попробовать составить, но зачастую Истец (ВЫ) проигрываете дело, в крайнем случае суд удовлетворяет частично Ваши исковые требования, впоследствии чего Вашему представителю будет сложнее выправить ситуацию и обжаловать

в кассационном или надзорном порядке.

Лучше обратиться к профессионалам или подъехать к нам в офис за консультацией.