Можно ли подать иск в суд по месту жительства, а не по месту расположения дома (в доме никто не проживает),

• г. Нижний Новгород

15.06.10. ВОПРОС:

Я-собственник 1/2 части дома в деревне. Земельный участок 10 соток у дома не приватизирован. Второй собственник участвовать в приватизации отказывается. Я хочу подать иск о прекращении права общей собственности на дом и раздел дома в натуре, (Ст. 252 ГК РФ), чтобы затем самостоятельно приватизировать свою половину земельного участка. Подскажите, пожалуйста:

1) как правильно составить исковое заявление,

2) Можно ли подать иск в суд по месту жительства, а не по месту расположения дома (в доме никто не проживает),

3) Какая последовательность моих действий, будет наиболее правильной

Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Чтобы Вам дать профессиональный ответ, с Вашей стороны нужны следующие уточнения:

1.Проводилось ли Межевое дело на данный земельный участок, если да, то у какого собственника общей долевой собственности находится данное межевое дело?

2. Поставлен ли данный земельный участок на кадастровый учет ранее (кадастровый или условный номер земельного участка)?

3.Имеются ли у Вас право устанавливающие документы прежнего собственника на данный земельный участок?

4.Когда и как Вы приобрели право собственности на 1/2 долю недвижимого имущества?

5.Какая категория земельного участка?

6.Имеете ли Вы какие-либо установленные законом льготы?

7.Причина отказа остальных участников общей долевой собственности?

Согласно ст.9.1. ФЗ " О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен гражданину до введения Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства , огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного пользования) ,этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности.....

На практике дела с имущественными спорами о праве собственности на недвижимое имущество одно из самых сложных и не скорых.

Исковое заявление составляется исходя из пакета документов, обстоятельств дела по существу и иных факторов.

Можно конечно Вам самой попробовать составить, но зачастую Истец (ВЫ) проигрываете дело, в крайнем случае суд удовлетворяет частично Ваши исковые требования, впоследствии чего Вашему представителю будет сложнее выправить ситуацию и обжаловать

в кассационном или надзорном порядке.

Лучше обратиться к профессионалам или подъехать к нам в офис за консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о разделе моего дома, я получил свидетельства на 1/2 часть общей долевой собственности на дом, и 1/2 часть общей долевой собственности на землю, второй собственник свои права не зарегистрировал, я хочу подать исковое заявление на раздел дома и земли в натуре.

Какая будет величина госпошлины и будет ли иметь значение что второй собственник не зарегистрировал свои права?

Решением суда дом и земельный участок разделены по 1/2. Хочу выделить свою часть земельного участка (общая площадь уч-ка 37 соток) для строительства дома, при этом дом оставить без раздела. Жить пока негде. Участок нужен меньше половины. Решение данного вопроса мирным путем невозможна. Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

Являются собственником дома с долевым участие, земля при доме не приватизирована.

Хочу провести раздел дом в натуре согл. П.3 ст 252 ГК РФ по суду. При обращении в суд с соответствующем иском судья затребовал документы на землю, а при их отсутствие обращение в гор. Администрацию о приватизации зем. участка при доме и только потом делить дом.

Можно ли как то объяснить такие действия судьи? Мои иск касался только дома и потом второй собственник не только не собирается совместно приватизировать зем. участок, но и возражает против раздела дома в натуре? Получается замкнутый круг. С одной стороны я не могу определить порядок пользования ЗУ, с последующей его приватизацией без раздела дома в натуре, а с другой не могу провести этот раздел без совместной приватизации участка.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

По решению суда я являюсь собственником 1/2 земельного участка и 1/2 дома, расположенного на этом участке (св-во права собственности я оформил). Собственником второй половины является моя сестра. В доме никто из нас не проживает. Как мне правильно выделить свою половину земельного участка и дома, чтобы начать строительство нового дома.

Мы проживаем в доме на два хозяина.. Наша половина дома приватизирована, второй хозяин приватизировать свою часть дома не может. Как мне приватизировать земельный участок? В кадастровом бюро мне ответили, что приватизация участка не возможна, так как необходимо чтобы вторая половина дома была приватизирована (и оформить в собственность необходимо весь участок, в дальнейшем разделив его на двух хозяев)т. е. как я понимаю приватизировать только свою половину участка я не могу? Прописаны мы в 2003.

Проблема следующая.

Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 дома, собственником второй доли является мой дядя. Отношения с другим собственником сложные, поэтому я решила обратиться с иском в суд о разделе дома в натуре. Планировка дома позволяет разделить дом на две изолированые части. Интересует вопрос по земельному участку, который также находится в долевой собственности по 1/2 на каждого. При положительном решении суда,

как делить землю? Достаточно ли будет решения суда о разделе дома, для того чтобы сделать межевание участков и оформить свой участок в кадастровой и регистрационной палате. Или нужно будет вновь подать исковое заявление в суд на раздел земельного участка? Также интересует вопрос по площади земельного участка. В результате раздела дома, подъездные дворы получаются разной площади. При межевании земельного участка (огорода), будет ли учитываться геодезистами разница площадей дворов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить иск о разделе земельного участка в натуре и прекращения общей долевой собственности. В собственности имеется по 1/2 доли земельного участка и жилого дома (нужно все вместе делить или можно по-отдельности)

Частный дом разделен поквартирно (2 собственника). Один собственник свою половину дома и земельный участок поддерживает в исправном техническом состоянии. Собственник второй половины дома там не проживает длительное время, техническое состояние не поддерживается, дом не отапливается и т.д., земельный участок - заросший в "сухостое", газопроводные трубы на участке обросли деревьями, недавно прорвало трубу водоснабжения, устранить утечку долгое время не удавалось т.к. нельзя было найти собственника т.к. он он проживал в другом городе и интереса к своему дома абсолютно не проявляет, при этом продавать также отказывается. Половина дома в ветхом состоянии и через пару лет там рухнет крыша (она уже течет) и соответственно будет причинен ущерб второй половине дома.

Вопрос: 1. как законно заставить собственника содержать свою половину дома и земельный участок в надлежащем состоянии? 2. возможна ли продажа второй половины дома первому собственнику по решению суда?

Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на часть дома и земельного участка по завещанию, такой иск нужен в суд, так нотариус не оформляет свидетельство на наследства по завещанию, из-за отсутствия собственника моего дяди второй части дома, его место нахождения не известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение