Права родственников на долю участка и дома - случай судебного спора без участия в строительстве

• г. Всеволожск

Имеют ли право мои отчим и сводный брат на долю участка и дома. Мама умерла в 1996 году. Участок и недостроенный дом мной получены в наследство 14 лет назад. Земля приватизирована. На данный момент родственники подали в суд на получение доли в моем хозяйстве. Участия в строительстве не принимали.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, где они были столько лет, почему не обращались за своей долей в наследстве. Настаивайте на пропуске ими всех сроков на обращение за долей в наследстве.

Здравствуйте, Людмила!

Если на момент смерти Вашей мамы, она состояла в браке с Вашим отчимом, то он входит в состав наследников 1-ой очереди. Это значит, что он мог принять наследство. Сейчас срок уже пропущен и единственный шанс для него - признать, что принятие наследства состоялось фактически, если он совершил одно из следующих действий:

1. вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или 3. притязаний третьих лиц;

4. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

5. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В противном случае часть наследства без вашего желания он получить не сможет.

Что касается сводного брата, если я правильно понял, он не является ребенком Вашей мамы. Поэтому он даже не входит в состав наследников.

С уважением,

Савиных Владислав