Возможно ли получить испанскую пенсию при переезде из России в Испанию в пенсионном возрасте?

• г. Челябинск

У меня следующая ситуация:

Я пенсионерка, живу в России, мне 68 лет, всю жизнь работала в СССР и затем в РФ, стаж 44 года.

У меня корни болгарские и в возрасте 66 лет получила гражданство Болгарии (ЕС), но и русское гражданство осталось. В Болгарии не жила (лишь приезжала для получения паспорта) и не работала ни дня там, то есть в пенс. Фонде Болгарии обо мне нет данных никаких (это узнавали).

Узнала о соглашении РФ и Испании о соц. обеспечении.

Хотела бы уехать жить из РФ в Испанию и соответственно получать пенсию испанскую. Въехать и получить резиденцию могу без проблем по гражданству ЕС. Но читаю по форумам, что надо 2 года стажу в Испании иметь, но как мне это сделать, если у меня возраст даже уже при получении гражданства ЕС не позволял этот стаж получить.

Ответы на вопрос (1):

Не всегда ситуацию можно разрешить так, как нам этого хочется. В Вашем случае- именно так.