Возможно ли получить испанскую пенсию при переезде из России в Испанию в пенсионном возрасте?

• г. Челябинск

У меня следующая ситуация:

Я пенсионерка, живу в России, мне 68 лет, всю жизнь работала в СССР и затем в РФ, стаж 44 года.

У меня корни болгарские и в возрасте 66 лет получила гражданство Болгарии (ЕС), но и русское гражданство осталось. В Болгарии не жила (лишь приезжала для получения паспорта) и не работала ни дня там, то есть в пенс. Фонде Болгарии обо мне нет данных никаких (это узнавали).

Узнала о соглашении РФ и Испании о соц. обеспечении.

Хотела бы уехать жить из РФ в Испанию и соответственно получать пенсию испанскую. Въехать и получить резиденцию могу без проблем по гражданству ЕС. Но читаю по форумам, что надо 2 года стажу в Испании иметь, но как мне это сделать, если у меня возраст даже уже при получении гражданства ЕС не позволял этот стаж получить.

Ответы на вопрос (1):

Не всегда ситуацию можно разрешить так, как нам этого хочется. В Вашем случае- именно так.

Спросить
Пожаловаться

1) Смогу ли я при наступлении пенсионного возраста (мне 35) перевести всю накопительную часть пенсии на счет банка (резидента не резидента) для единоразового снятия, если у меня будет гражданство другой страны? 2) Что я могу сделать с моими пенсионными накоплениями до получения гражданства Испании?

3) Смогу ли я получать пенсию в Испании, имея стаж работы в России более 15 лет и при работе в Испании в течение года?

Мой сын родился и вырос в России. Отец его - гражданин Болгарии. До 16 лет сын проживал в России, ездил в Болгарию по русскому загранпаспорту, в 16 лет уехал в Болгарию и получил там болгарский паспорт (отказ от русского гражданства не писал) , сейчас живёт в России с болгарским паспортом. Мой вопрос: является ли мой сын гражданином России, т.к. он родился здесь, и от гражданства не отказывался или ему надо получать русское гражданство как иностранцу?

Я родился в Киргизии в 1956 году Работал и в России Имел паспорт СССР Отгражданства не отказывался Но в 1993 году уехал в израильи получил гражданство Израиля Прожив там 5 лет уехал Жил в разных странах, но последние 10 лет живу в Эстонии, имею вид на жительство так как жена гражданка Эстонии Раньше проблем с продлением Израильского паспорта не было Но теперь дали только на два года, сказали потом еще на 3 года продлят и затем надо жить в Израиле 1 год В России у меня живут родственники и я бы хотел отказаться отгражданства израиля и получить гражданство России Что мне для этого надо и возможно ли это?

Прожив с ребёнком пять лет в Испании уехала в Белорусию приняв от испанского государства матениальную помощь для возвращения в свою страну, с условием, что в течении трёх лет она не может вернуться в Испанию, но ребёнку не подходит белоруский климат, он часто болеет! Имеет ли право она вернуться в Испанию, раньше чем через три года и имеет ли право она и ребёнок получить испанское грожданство или испанскую резиденцию?

Если гражданин Испании женится на Русской, и хочет жить в России, потеряет ли он паспорт Испанский? Или же Испания позволяет имеет два паспорта? Он сможет жить в России. Иметь документы здесь и не терять при этом испанское гражданство? Спасибо.

Израильский пенсионер, уехавший в 1993 году из бывшего СССР, Казахстан, проживший и работавший в Израиле 32 года, без тяжелых заболеваний, есть пособие по старости, хочет переехать на ПМЖ в Россию и просить гражданство. Есть в России родные сестра и брат, граждане. Родители, граждане России, умерли. Есть ли ограничения по возрасту для получения гражданства? Будет ли он получать минимальную пенсию, после получения гражданства России? Стаж в СССР 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уроженец Донбасса, имею украинский паспорт. Живу в Москве длительный строк по Видом на жительство (1.5 года). При попытке получить гражданство РФ возникли проблемы с подтверждением гражданства РФ моей супруги, как основания для получения мною гражданства (по браку с гражданином РФ).

Слышал информацию что лица без гражданства также имеют право на упрощенное получение гражданства РФ. Если это действительно так, то могу ли я получить отказ от гражданства Украины для получения статуса лица без гражданства и таким образом получить гражданство РФ по упрощенной схеме.

У меня было гражданство СССР и болгарское, постоянное местожительство Болгария (и к моменту). Мать-русская, отец-болгарин. Месторождение-СССР г.Ленинград (Санкт-Петербург). По личным причинам я упустила срок для заявления российкого гражданства после распада СССР. Мать имеет прописку в России-у нее двойное гражданство-российское и болгарское. В консульстве в Варне приняли мои документы и ответили, что могу получить российское гражданство через 6 месяцев, но должна принести отказ от болгарского гражданства. Я не могу отказаться от болгарского, так как у меня дочь-12 лет-гражданство болгарское, ее отец болгарин, брака у нас нет.7 лет как мы с дочкой ушли от него из-за физического и психического насилия. Он не даст и согласия на преобритения российского гражданства моей дочери. У моей матери и брата-двойное гражданство. Как мне получить двойное росийско-болгарское гражданство?

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение