Могу ли я подать на развод без согласия мужа? (детей нет) в суд или загс обращаться? И долго ли по времени ждать?

• г. Москва

Могу ли я подать на развод без согласия мужа? (детей нет) в суд или загс обращаться? И долго ли по времени ждать?

Ответы на вопрос (5):

Без согласия - в суд.

---Здравствуйте, если в ЗАГС,то вместе с мужем подавать на развод. а в суд можете и без него обратиться

Всего хорошего.

в суд придется подавать если муж не согласен. по времени не более 4 месяцев с учетом времени на вступление в силу решения суда .

При отсутствии согласия одной из сторон на расторжение брака необходимо обращаться в мировой суд. Суд по ходатайству ответчика может дать время для примирения сторон до трех месяцев. С учетом вступления решения суда в законную силу и обжалования, процесс может занять до 6 месяцев.

Если муж против или не хочет участвовать - подавайте иск в судебный участок мировых судей по месту регистрации мужа. Ждать минимум месяца четыре. В загсе можно развестись только по обоюдному согласию.