Нормы труда и режим работы для беременных - что нужно знать кладовщику?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь на 3-м месяце беременности! И меня очень беспокоит как я буду работать пока я не уйду в декретный отпуск! Потому что работаю кладовщиком в две смены, таскаю детали, в продуваемом помещении! И я сходила в женскую консультацию, мне там дали справку о легком труде! Подскажите какие нормы мне могут уменьшить? Могу ли я работать не как раньше с 8-00 до 17-00, а до 16-00? как мне будут насчитывать при этом заработную плату? И могу ли я отказаться от работы во вторую смену? С 12-00 и до 20-00! Подскажите пожалуйста! Меня это очень беспокоит!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. В этом случае оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно ст. 254 ТК РФ

"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".

Поэтому, если есть медицинское заключение, то Вам могут сократить рабочее время или даже перевести на другую работу.

Чтобы понять вредны ли существующие условия труда для Вас и можете ли вы требовать перевода на другую работу - смотрите раздел 4 СанПиН 2.2.0.555-96

Подробнее ➤

С уважением,

Савиных Владислав