Нормы труда и режим работы для беременных - что нужно знать кладовщику?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь на 3-м месяце беременности! И меня очень беспокоит как я буду работать пока я не уйду в декретный отпуск! Потому что работаю кладовщиком в две смены, таскаю детали, в продуваемом помещении! И я сходила в женскую консультацию, мне там дали справку о легком труде! Подскажите какие нормы мне могут уменьшить? Могу ли я работать не как раньше с 8-00 до 17-00, а до 16-00? как мне будут насчитывать при этом заработную плату? И могу ли я отказаться от работы во вторую смену? С 12-00 и до 20-00! Подскажите пожалуйста! Меня это очень беспокоит!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. В этом случае оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно ст. 254 ТК РФ

"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".

Поэтому, если есть медицинское заключение, то Вам могут сократить рабочее время или даже перевести на другую работу.

Чтобы понять вредны ли существующие условия труда для Вас и можете ли вы требовать перевода на другую работу - смотрите раздел 4 СанПиН 2.2.0.555-96

Подробнее ➤

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

При работе в две смены мне ставят уроки полную первую смену, а во вторую по одному уроку каждый день последние. Получается отработав 5-6 уроков в первую смену я 4-5 часов жду последнего урока. Завуч говорит что вы работаете в две смены поэтому это правомерно. Права ли она. При этой ситуации хочу отказаться от второй смены. Могут ли меня уволить за это.

По легкому труду, по беременности.

Я работаю продавцом кассиром, я сейчас в положении, буду брать справку на легкий труд, что организация может мне предоставить как легкий труд, я работаю в графике 2/2 по 12 часов

Так же таксаю иногда тяжёлые коробки.

Не знаю просто что может сделать организация, посадить за кассу, но сидеть долго тоже не могу, у меня также сильный токсикоз.

Какие у меня есть права на лёгком труде? Подскажите пожалуйста.

Должна ли я работать более 12 часов в сутки при беременности 4 месяца, если справку на лёгкий труд я не предоставляла? На время ревизии требуют оставаться после смены на ночь, а при отказе или уходе ранее 24 часов требуют выходить на дополнительную смену. Работаю в торговле, как все (по сменам, работа не уменьшилась). Но сутки работать даже без беременности не каждому под силу. Физически очень тяжело, а переходить на лёгкий труд-значит потерять часы и уменьшить декретные. Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации.

Работаю в графике сутки через трое. После смены позвонил начальник и сказал, что переводит меня в другую смену. Я не хочу работать в другой смене так как нахожусь в неприязненных отношениях с старшим той смены. Если я останусь в своей смене и не выйду в смену новую предупредив начальника могут ли меня уволить или наказать? Благодарю за внимание.

Хотела бы узнать, я стою на учете по беременности в женской консультации, работаю на предприятии, работа связана с поднятием тяжести, по 100 с лишним килограммов возим, если за всю смену посчитать, то получается 3000 тыс. кг перетаскиваешь, вся смена на ногах и смены в ночную есть, говорила это в женской консультации, просила дать справку на лёгкий труд, мне сказали, что дают такую справку не раньше 12 недель беременности, а у меня только девятая неделя. Правомерно ли поступает врач, не давая справку?

По вопросу: я работаю диспетчером 1 смена (день), 2-я смена ночь и 2 дома. (получается 2/2). у меня был неотгуленный отпуск 12 дней, мне его подписаль с 20 по 31 декабря и оплатили, но я выходила в смены по графику, в отпуске не отдыхала. Получается 29,12 у меня дневная смена, 30,12 ночная смена, далее 31 и 1 отсыпной и выходной день. Но мне поставили дополнительную смену 1,01,13 я от нее отказываюсь но мне грозит руковадитель тем что он лешит меня премии и уволит за невыход на работу, об этой смене меня не предупреждали. Могу ли я отказаться от смены, и могут ли лишить меня премии и уволить? Какими статьями я могу защитить себя?

Работаю воспитателем в муниципальном дошкольном учреждении по сменам, 1 смена 7.00 - 14.12, вторая 11.48 - 19.00. С 12.00 - 14.00 получается два воспитателя на смене, где мы, соответственно, вдвоём делаем совместную работу. В связи с оптимизацией у нас тоже проходят сокращения персонала. Эти совмещённые часы у нас хотят забрать: то есть с первой смены я буду уходить не в 14.12, а в 12.00, и эти два часа я не буду работать, за месяц это выйдет примерно 20 часов, которые я буду потом должна учреждению. В случае, например, болезни, учёбы воспитателя на другой группе я обязана буду работать во вторую смену, отдавая долг в 20 часов. Таким образом, фактически 4 дня в месяц у меня получится, что я буду работать в две смены, находясь на работе 12 часов, что противоречит ТК РФ.Как этого юридически грамотно можно избежать, так как руководитель сразу встаёт в позу - не нравится, ищите другое место. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Я работаю на складе кладовщиком и наша компания работает в две смены. На следующей неделе у меня 2 смена по работе. И нам говорят что 31.12.2015 работы в вашу смену не будет и вам надо написать заявление на выходной за свой счёт. Должны ли мы писать это заявление?

У меня 18 недель беременности, работа у меня все время на ногах перерыв 15 минут обеда... что я могу требовать от начальства? И когда могу уйти на легкий труд потому что мне тяжело работать полную норму часов... + не могу ходить на прием в жк так как у меня стоят смены на работе. И вопрос если я уйду на легкий труд изменится оклад и декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение