Я инвалид 2 й группы по психическому заболеванию полагается ли мне жильё?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

В общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Положенно ли отдельное жильё инвалиду 2 группы по психическому заболеванию.

Я инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Могут ли мне дать жилье, могу ли я встать на очередь на жилье и куда мне обращаться?

Меня зовут Раиса я инвалид 2 группы по психическому заболеванию и мать одного ребенка (разведенная) имею ли я право на жилье от государства, так как своего жилья нет.

Скажите пожалуйста. Я инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Имею ли я право пересечь границу с украины в россию. Или мне запрещен выезд за границу по наличию группы инвалидности по психическому заболеванию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат одинокий инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Могу ли я оформить опекунство над ним и как это сделать? Полагается ли пособие опекуну в данном случае?

Я инвалид 2 группы по психическому заболеванию как мне получить машину от государства.

Мой муж инвалид 1 группы 1 степени заболевания (была трепанация черепа.) Стоим в очереди на жильё как нуждающиеся в жилье. Его заболевание относится к тяжёлому заболеванию. Имеет ли он право на внеочередное жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение