Как продать свою долю в арендованной двухкомнатной квартире или въехать туда после ссоры?

• г. Киев

Я именя 1/3 часть в двух комнатной квартиры.. родственники там не живут, эта квартира здается в аренду.. меня же,туда не пускают, так как мы очень сильно поругались, как я могу продать свою часть или хотя бы заехать жить туда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете и продать и вселиться.

Для продажи Вам нужно только предупредить других сособственников о продаже, сообщив им цену будущей продажи. Если откажутся выкупать Вашу долю, то сможете ее продать любому человеку. Другой вопрос, кому нужна такая головная боль.

Вселиться можете через суд. В иске желательно вдобавок поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой.

Кстати, официально сдавать такую квартиру без Вашего согласия они не имеют права, поэтому можете прямо сейчас создавать им сложности в сдаче квартиры в аренду (жалобы в налоговую, в полицию и т.д.).

Нужна будет помощь обращайтесь, по цене договоримся.

Добрый день, Сергей!

У Вас должны быть правоустанавливающие документы на 1/3 квартиры.

Для оформления сделки купли-продажи Вашей части, Вам следует обратится к нотариусу. Составить нотариальное предложение совладельцам о продаже Вашей части с указанием стоимости, согласно ст.362 Гражданского кодекса Украины, по истечению месяца, если совладельцы не купят Вашу долю, тогда Вы можете продать ее любому покупателю.

У Вас есть право требовать устранить препятствия в пользовании и вселится в квартиру, а если не проживаете там, тогда имеете право требовать материальную компенсацию за пользование Вашей частью имущества другими совладельцами.

Стаття 358 ЦКУ. Здійснення права спільної часткової власності

1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою.

2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю.

3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації.