Какую часть недвижимости наследует жена, дети и мать умершего супруга?

• г. Балашиха

Какую часть недвижимости наследует жена, дети и мать умершего супруга?

Ответы на вопрос (1):

Юлия,

при отсутствии завещания наследники первой очереди по закону (дети, супруг и родители умершего) наследуют имущество в РАВНЫХ долях. Например, если наследников первой очереди четверо, каждый из них унаследует по 1/4 доли в праве собственности на наследственное имущество.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какую часть имущества умершего супруга наследует другой супруг и что наследуют дети (приотсутствии прочих наследников).

До вступления в брак одному из супругов принадлежал дом. Наследует ли переживший супруг на общих основаниях с детьми умершего супруга долю этого дома? Наследуют ли его дети от предыдущих браков долю в доме после его смерти, если данный дом не являлся совместно нажитым имуществом супругов?

Наследует ли супруга часть домовладения, нажитого умершим супругом до брака? У умершего остались совершеннолетние дети, проживающие в этом домовладении.

Супруга умершего является владелицей половины этой квартиры. Какую часть долга должна выплатить мать умершего, если ей в наследство досталась 1/8 часть этой квартиры?

Наследует ли муж умершей супруги недвижимость (дом и землю), если вся эта недвижимость была получена супругой в наследство от умершего сына? У сына есть (была) законная жена и ребёнок 7 лет.

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

У мужа есть банковская ячейка. Муж умирает. Кто наследует ячейку, жена умершего или мать умершего?

К Вопросу №345151 от 11 мая 2006 г. 09:05

У матери было 2 сына, один умер. Затем умерла мать - остался один сын (не женат, без детей, прописан в квартире умершей матери), а также жена и 2 внука второго сына. Наследниками по закону (на приватизированную квартиру матери) будут сын и 2 внука - наследуют в равных долях. А вот жена умершего будет наследницей?

Существующие ответы:

11 мая 2006 г. 09:11

Нет, супруга умершего сына не наследует, если только на нее не оформлено завещание.

Вопрос: а внуки всё-же наследуют, а тоя так сама написала категорично, что сейчас задумалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение