Будет ли иметь силу расписка супруга об отказе от прав на выдел семейной доли?

• г. Москва

Будет ли иметь силу расписка супруга об отказе от прав на выдел семейной доли? Речь идет не о наследстве, а о простом разводе. По сути, право на выдел - это право процессуальное, в отличие от права собственности, а от процессуальных прав отказаться нельзя, их можно только не реализовать в суде. Или не так?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст.9 ГК РФ.Отказ гражданина от принадлежащих ему прав не влечет прекращения этих прав.Поэтому расписка ничтожна.