Можно ли подать иск в арбитражный суд на инофирму по месту адреса для переписки в России,

если отсутствует адрес российского представительства или его невозможно отыскать и будет ли в этом толк, в смысле последствий для самой инофирмы, в случае удовлетворения иска? Спасибо.

вопрос №105
прочитан 23 разa

Уважаемый Антон!

Если возник вопрос о обращении в Арбитражный Суд, то предполагаю, что последний возник из договора, в котором обязательно должен быть указан адрес.

Кроме того, если в тексте договора нет арбитражной оговорки, в каком Суде рассматриваются споры вытекающие из данного договора, то необходимо еще раз внимательно изучить договор, т.к. если в тексте договора указано место его исполнения (по договору строительного подряда или поставки когда доставка осуществляется продавцом в адрес покупателя) то иск можно подавать в Суд по месту исполнения (ст.26 ч.4 АПК РФ).

Если же ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит, то стоит обратиться в ГБР (БТИ) для получения информации о наличии у последних недвижимого имущества, если таковая имеется, то иск так же можно подавать по месту нахождения его имущества, если и такового не имеется, то подавайте иск по месту своего нахождения (ч.3 ст.26 АПК РФ). В данном случае не исключаю, что Суд вернет заявление и придется подавать апелляционную жалобу на определение о возвращении искового заявления.

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Николай, причем тут банк к краже денег, вообще-то? Банк у Вас деньги украл что ли? Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском к банку. Вопрос - с каким...


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Арбитражный процессуальный кодекс РФ не содержит требований о сшивании документов Поэтому не нужно этого делать А иск и документы вы конечно можете отправить почтой.


юрист Арестов Константин Павлович:

Здравствуйте Ольга. Если к какому-либо человеку (ответчику) подан иск в суд, то второй комплект документов с иском суд обязательно вручает или высылает ответчику.


студент Кайгородов Вячеслав Романович:

Вправе, ибо ответчик находится на территории Российской Федерации. Нормы международного частного права. Интересные задачи, кстати.


юрист Комаров Андрей Васильевич:

каждый из супругов подает заявление самостоятельно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X