Обязан ли он и в какой мере учитывать мнение детей

• г. Москва

10.07.03 г. я подал заявление на расторжение брака. Судья назначил предварительные слушания на 21.07.03 г., на которые моя супруга гне явилась. После этого судья принимает решение о переносе предварительных слушаний на 11.08.03 г. и вызове супруги на них телеграммой.

11.08.03 г. на заседании судья задал мне вопрос о дополнитель ных исках и ходатайствах, на что я ответил, что имеется только просьба оставить обязанност и по воспитанию и обеспечению детей за мной (дочь - 17,5 лет и сын-16 лет). На вопрос судьи, есть ли иск в письменном виде, я естественно ответил, что нет.

После этого судья задал вопрос ответчице, у которой на руках были два иска: о разделе имущества (был отклонен из-за указания ложных данных) и назначении алиментов. Причем в последнем указывалось, что алименты выплачиваются до окончания детьми ВУЗов. Насколько я понимаю,

это противоречит СК РФ. Однако судья на это внимания не обратил.

Дети категорически против того, чтобы их воспитанием занималась мать. Но мою просьбу выслушать детей и учесть их мнение, судья проигнорировал.

После этого судья выносит ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о расторжении брака и удовлетворении иска о взыскании алиментов.

С протоколом заседания я ознакомлен не был.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. имел ли право судья вынести окончательное решение на предварительных слушаниях

2. обязан ли он учитывать мое устное заявление и зафиксировать его в протокол

3.обязан ли он и в какой мере учитывать мнение детей

4.могу ли я подать аппеляцию на пересмотр решения. Если да, то куда и в какой срок.

5. Является ли иск о назначении алиментов и иск о расторжении брака самостоятельными. Если да, то какова процедура их рассмотрения.

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

Может на предварительном слушании назначено было судебное заседание?

Предварительное слушание является подготовкой дела, может прекратить дело, но нет рассмотрения дела по существу. поэтому нельзя вынести окончательное решение по делу.

Вам нужно срочно подать кассационную жалобу - указать все нарушения материального и процессуального права, которых наверняка было достатчоно много, судя по вашему описанию работы судьи (алименты действительно выплачиваются до 18 лет). Если рассмотрение было мировым судьей - то апелляция.

Иски можно объединить и рассмотреть, как и было сделано.

Мнгение детей учитывается, но ведь не было требования об определении места жительства детей. Вы вправе заявить это требование. Иск должен быть полностью оформлен.

Ознакомьтесь с выдержками из ГПК РФ. Рекомендую или купить его или ознакомиться в интернете, если ведете дело сами. Есть на также у меня на сайте.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Статья 328. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Статья 336. Право подачи кассационных жалобы, представления

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов - в Верховный Суд Российской Федерации;

3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Статья 340. Копии кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Статья 350. Судебное заседание в суде кассационной инстанции

Судебное заседание в суде кассационной инстанции проводится по правилам настоящего Кодекса, установленным для проведения судебного заседания в суде первой инстанции, и с учетом правил, изложенных в настоящей главе.

Спросить
Пожаловаться

10.07.03 г. я подал заявление на расторжение брака. Судья назначил предварительные слушания на 21.07.03 г., на которые моя супруга гне явилась. После этого судья принимает решение о переносе предварительных слушаний на 11.08.03 г. и вызове супруги на них телеграммой.

11.08.03 г. на заседании судья задал мне вопрос о дополнительных исках и ходатайствах, на что я ответил, что имеется только просьба оставить обязанности по воспитанию и обеспечению детей за мной (дочь - 17,5 лет и сын-16 лет). На вопрос судьи, есть ли иск в письменном виде, я естественно ответил, что нет.

После этого судья задал вопрос ответчице, у которой на руках были два иска: о разделе имущества (был отклонен из-за указания ложных данных) и назначении алиментов. Причем в последнем указывалось, что алименты выплачиваются до окончания детьми ВУЗов. Насколько я понимаю, это противоречит СК РФ. Однако судья на это внимания не обратил.

Дети категорически против того, чтобы их воспитанием занималась мать. Но мою просьбу выслушать детей и учесть их мнение, судья проигнорировал.

После этого судья выносит ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о расторжении брака и удовлетворении иска о взыскании алиментов.

С протоколом заседания я ознакомлен не был.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. имел ли право судья вынести окончательное решение на предварительных слушаниях

2. обязан ли он учитывать мое устное заявление и зафиксировать его в протокол

3.обязан ли он и в какой мере учитывать мнение детей

4.могу ли я подать аппеляцию на пересмотр решения. Если да, то куда и в какой срок.

5. Является ли иск о назначении алиментов и иск о расторжении брака самостоятельными. Если да, то какова процедура их пассмотрения.

Заранее благодарен,

Уважаемые юристы помогите с ответом? Мировой судья объединила два иска "О расторжении брака" (подал супруг) и "О разделе совмесно нажитого имущества" (подала супруга) в одно производство.

Однако супруга живет в гражданском браке с другим человеком, беремена и скоро должна родить.

Можно ли предъявить ходотайство судье о разделении требований по искам и выделить в отдельное производство иск "о расторжении брака" , как по открывшимся обстоятельствам?

Я с женой не живу (и не веду совместного хозяйства) с октября 2000 года. В феврале 2003 я подал на развод. Состоялось три судебных заседания (на первые два супруга не явилась, на третье подала встречный иск "о разделе имущества"), а судья так и не выносит решения о расторжении брака.

Вопрос 1. Сколько времени (или количества судебных заседаний) отведено законодательством на расторжение брака?

Вопрос 2. Во встречном иске "о разделе имущества", супруга указала только часть (две машины). Что надо сделать (оформить встречный иск или опротестовать поданный или...), чтобы в суде фигурировало все совместно нажитое имущество (квартира, гараж, дорогая мебель, аппаратура и т.д.)?

Подан иск о расторжении брака в мировому судье супруга написала, что спора нет в воспитание и содержании ребенка, но после этого иска подала иковое заявление на взыскание алиментов каким судом (в мировом или городском) должно это рассмотрение?

Ситуация следующая:

Автомобиль был продан супругом в период брака 15 ноября 2014 г. Супруга подала на развод иск мировому судье 10 декабря 2014 г.

В январе 2015 г. до середины апреля мировой судья дал 3 месяца на примирение.

В марте этого года супруга не дождавшись окончания 3-х месячного срока, который дал мировой судья на примирение, подаёт иск уже в районный суд о разделе имущества, в иде проданного автомобиля.

Судья районного суда не дождавшись месячного срока на обжалование решения мирового судьи О расторжении брака, которое вступит в законную силу только в середине мая, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству на дату, когда решение мирового судьи в законную силу ещё не вступило.

Вопрос: можно в судебном заседании в районном суде заявить ходатайство о приостановке данного дела, и с какой даты судья районного суда должен назначить 1-е судебное заседание о разделе автомобиля?

Подал исковое заявление на расторжение брака мировому судье. На первое слушание ответчица не пришла, подав заявление, что просит перенести слушание на более поздний срок. Судья перенес на две недели. Через две недели она снова попросит перенести сроки слушания. Как долго это может продолжаться?

С супругой развелись более полутора лет назад. Развел мировой судья по моему заявлению. Супруги на процессе не было - расторжение брака производилось по ее письменному заявлению, где указывалось. Что претензий материального и иного характера по иску не имеет. Имущество не делилось. Алименты не назначались. Сын 8 лет остался на воспитании у меня. В настоящее время супруга хочет подать в суд на раздел имущества. Правомерны ли ее действия. Могу ли подать встречный иск на взыскание алиментов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление на расторжение брака. Почему дали отсрочку на примирение, аж на 3 месяца по просьбе супруга, хотя я настаивала на расторжении брака? Учитывая, что три года назад, я тоже подавала на расторжение и вроде, как мы помирились..., но в итоге снова я подала на развод и мою просьбу судья проигнорировала, что я хочу брак расторгнуть...?

У нас предварительное слушание назначено. Если я подаю иск о разделе имущества на предварительном слушании, то иски о разделе имущества и о разводе объединят или это будут 2 разных слушания? На имущество будет наложен арест судьей?

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение