У меня вопрос нужно ли еще чем-то дополнительно, отдельно оформлять передачу исклбчительного права на перевод (Договором, актом?)

• г. Москва

У нас есть Договор, по которому исполнитель осуществляет перевод руководства пользователя, также в этом Договоре указано, что Исполнитель передает Заказчику исключительные права на созданное Произведение. У меня вопрос нужно ли еще чем-то дополнительно, отдельно оформлять передачу исклбчительного права на перевод (Договором, актом?)

Ответы на вопрос (1):

Акт передачи произведения и исключительных прав на него.

Спросить
Пожаловаться

В договоре о передаче (отчуждении) авторских прав от Правообладателя есть пункт... "Стороны понимают, что передача (отчуждение) Правообладателем Пользователю исключительного права на Произведение в полном объеме, предусмотренная настоящим Договором, означает невозможность для Правообладателя самостоятельно использовать Произведение без разрешения Пользователя, а также невозможность для Правообладателя разрешать использование Произведения каким-либо третьим лицам."...

Но вместе с этим договором мы оформляем дополнительное соглашение, что Пользователь разрешает Правообладателю использовать Произведение на своих страницах и соц. сетях в целях демонстрации как портфолио.

Не противоречат ли эти два договора друг другу, и нужно ли как то указать в основном договоре, что существует это дополнительное соглашение? Заключая доп. соглашение и получая таким образом разрешение я могу использовать спокойно свою работу в качестве портфолио?

Если в договоре передачи исключительного права на произведение записана именно передача исключительного права (но не отчуждение!), то сохраняется ли у автора исключительное право на произведение?

Здравстуйте! У нашей фирмы договор с другой организаций о разработке компютерного програмного обеспечения и баз данных. Юристы организации-исполнителя говорят, что "для получения нами исключительных прав на созданные в рамках договора программы и базы данных необходимо дополнительон заключить еще авторский договор, хотя в действующем договоре установлено, что все исключительные имущественные права на созданные в рамках договора программы и базы данных принадлежат нам как Заказчику". Скажите в данной ситуации необходимо ли заключение авторского договора и какие последстие это может иметь для нас? С уважением, Павел Москитин,

Помогите пожалуйста.

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО о возмещении убытков, понесенных в связи с нарушением ответчиком его исключительных прав на художественный фильм. В обоснование своих требований истец представил договор заключенный между ним и третьим лицом, по которому были приобретены права на спорный фильм. В свою очередь, продавал диски с фильмом, исключительное право на распространение которого, по мнению истца, было приобретено ООО по возмездному договору с третьим лицом. По условиям этого договора предусматривалась передача ООО исключительного права на распространении фильма.

Из материалов дела усматривалось, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору не заключалось.

Какое решение должен вынести суд.

мое решение правильно ли оно:

Арбитражный суд обоснованно отказал в удовлетворении иска. Судом установлено, что ОАО продавало диски с фильмом, исключительное право на распространение которого, по мнению истца, было приобретено ООО по возмездному договору с третьим лицом. По условиям этого договора предусматривалась передача ООО исключительного права на распространение фильма.

Однако из материалов дела усматривалось, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору также не заключалось. Об авторском праве...

В соответствии со статьей 31 Закона Об авторском праве... права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором.

При таких обстоятельствах третье лицо не вправе было передавать исключительное право на использование произведения истцу. А истец, исходя из этого, не мог быть признан обладателем исключительных прав и требовать их защиты». зарание спасибо.

При заключении договора на создание программного обеспечения, заказчик соответственно в последствии оплачивает данный договор, однако созданное ПО подпадает под патент, соответственно если Исполнитель потом передает заказчику данное ПО по договору создания, то потом он передаёт еще и право на пользование ПО, то есть результат интеллектуальной деятельности, а согласно ГК передать такое право безвозмездно нельзя, значит нужно еще заключить договор на продажу неисключительной лицензии? В чем разница тогда между договором на создание ПО и продажи неисключительной лицензии, ведь получается что после создания ПО просто так передать его не могут, нужно передать еще и право на пользование данным ПО. Можно ли тогда прописывать в договоре на создание ПО, о том что Исполнитель после создания ПО обязан передать заказчику еще все права на него? Но не будет ли в таком случае это нарушением?

Я (как физическое лицо) передаю заказчику (юридическое лицо) исключительное право на написанные мною для заказчика тексты за денежное вознаграждение. При этом налог (2-НДФЛ) с полученной суммы исполнитель (физическое лицо) уплачивает самостоятельно. Договор лучше оформить как: 1) Договор авторского заказа с отчуждением Заказчику исключительного права на произведение; 2) Договор купли-продажи интеллектуальной собственности?

Вопрос касается исключительных прав на код программы.

Есть договор, по которому мы разрабатываем программу для заказчика и передаём ему все исключительные права на эту программу в момент подписания акта приёма-передачи.

Вопрос: как нам впоследствии использовать этот код, чтобы заказчик не смог доказать факт нарушения его прав? Что нужно сделать с кодом, как его переписать или еще что-то, есть какие-то юридически прописанные нормы доказательства того, что используемый нами код новый, другой, не нарушающий права заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее с "ООО" заключали договор на разработку программного обеспечения - согласно которому Исполнитель обязуется по заданию Заказчика (Заказчики мы) разработать Программное обеспечение под рабочим наименованием «Система эффективного управления машинами и механизмами» в соответствии с требованиями и в сроки, которые установлены соответствующими Заказами, являющимися неотъемлемой частью Договора; выполнять работы по тестированию, внедрению, обновлению и технической поддержке Программного обеспечения; передать Заказчику Программное обеспечение,

Документацию, а также исключительные права на Программное обеспечение и.

Документацию в полном объеме, а Заказчик обязуется принять Программное обеспечение, Документацию, а также исключительные права на них и уплатить.

Исполнителю вознаграждение в порядке и сроки, установленные настоящим.

Договором. Вопрос, если на какие то коды, фрагменты, части ПО действительно требовалась передача исключительных прав нам, то мы должны с ними заключать отдельный договор? Хотя передача прав тоже входит в стоимость? Или этого уже не требуется? Нам по исполнению этого договора автоматически передаются все права,? можем ли мы после этого взять это ПО и доработать сами, а потом продавать.

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение