В мае 2008 года я заключил "Договор о долевом участии в строительстве жилья №___" (не по ФЗ-214).

• г. Санкт-Петербург

В мае 2008 года я заключил "Договор о долевом участии в строительстве жилья №___" (не по ФЗ-214).

В связи с финансовыми трудностями хочу выйти из этого договора и вернуть деньги внесенные ранее. В договоре имеется пункт о штрафе в размере 10% от "размера инвестиционного взноса (стоимость долевого участия и соответственно стоимость настоящего Договора)".

Есть ли возможность оспорить этот пункт или, на худой конец, уменьшить размер штрафа (например учитывая, что это был инвестиционный взнос по которому должны быть уплачены % за использование им строительной компанией)?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Давид!

Возможность неуплаты этого штрафа во многом зависит от условий договора, который Вы заключили. Возможно есть шанс найти основание для расторжения договора по вине контрагента или без чьей-либо вины.

Кроме того, есть потенциальная возможность доказать в суде, что заключенный договор на самом деле является договором долевого участия в строительстве. А в этом случае вернуть деньги будет гораздо проще.

Поэтому в любом случае необходимо анализировать текст договора.

С уважением,

Савиных Владислав