В мае 2008 года я заключил "Договор о долевом участии в строительстве жилья №___" (не по ФЗ-214).

• г. Санкт-Петербург

В мае 2008 года я заключил "Договор о долевом участии в строительстве жилья №___" (не по ФЗ-214).

В связи с финансовыми трудностями хочу выйти из этого договора и вернуть деньги внесенные ранее. В договоре имеется пункт о штрафе в размере 10% от "размера инвестиционного взноса (стоимость долевого участия и соответственно стоимость настоящего Договора)".

Есть ли возможность оспорить этот пункт или, на худой конец, уменьшить размер штрафа (например учитывая, что это был инвестиционный взнос по которому должны быть уплачены % за использование им строительной компанией)?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Давид!

Возможность неуплаты этого штрафа во многом зависит от условий договора, который Вы заключили. Возможно есть шанс найти основание для расторжения договора по вине контрагента или без чьей-либо вины.

Кроме того, есть потенциальная возможность доказать в суде, что заключенный договор на самом деле является договором долевого участия в строительстве. А в этом случае вернуть деньги будет гораздо проще.

Поэтому в любом случае необходимо анализировать текст договора.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Я заключил договор о долевом участии в строительстве, но я не оценил свои финансовые возможности и не теперь понял, что не могу платить взносы. В договоре есть пункт об отступном в размере 5% от всей суммы, в случае расторжения договора. Могу ли я признать данный пункт договора недействительным, как мне это сделать?

Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участи. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

Возможно ли взыскать неустойку от застройщика за просрочку сроков сдачи дома, если в договоре пункт Настоящий договор не является и не рассматривается Сторонами как договор инвестирования либо договор долевого участия в строительстве. Правоотношения сторон настоящего договора регулируются Жилищным Кодексом РФ, а не инвестиционным законодательством или законодательством об участии в долевом строительстве.? и что вообще он означает?

Нам с мужем предлагают заключить предварительный договор купли-продажи квартиры - новостройки. Заменяет ли предварительный договор купли-продажи договор о долевом участии или основной договор купли-продажи.. Чем предварительный договор купли-продажи отличается от договора долевого участия? В случае не выполнения обязательств строительной компанией есть ли какие-либо законные способы вернуть денежные средства в размере коммерческой стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке, так как договор в уе, а курс вырос на 16%, в договоре прописан штраф в размере 20% от суммы договора, что близко к сумме уже внесенных средств, возможно ли избежать от уплаты штрафа?

В феврале 2005 года я заключила договор инвестирования (по сути договор долевого участия в строительстве), в соответствии с которым вношу инвестиционные взносы по графику. Срок окончания строительства 1 квартал 2006 года, именно до этого времени я имею право периодически вносить инвестиционные взносы. Застройщик пока не имеет разрешения на строительство и договор аренды земли под строительство. Могу ли я вносить деньги по этому догов. Инвестирования? И Застройщик имеет ли право принимать эти взносы? Как быть?

Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участия. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение