Как поступить, если получено уведомление о суде по нарушению ПДД в другом регионе?

• г. Тула

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос: моего товарища (он дальнобойщик, гражданин украины) остановили за пересечение сплошной разметки, он ее пересек при возвращении на свою полосу движения, выписали протокол, пообещали штраф в размере 5 т.р. Дело было в Пензе. Ему пришло уведомление о суде, по поводу данного нарушения, но на суд он явиться не смог, по причине нахождения в рейсе, и удаленности от Пензы больше чем 1200 км.По суду ему вынесли приговор о лишении прав на 4 месяца, с началом срока когда он сдаст права в ГИБДД. Скажите пожалуйста, как ему быть? И не должен ли суд проходить по месту жительства нарушителя?

Ответы на вопрос (1):

Суд поступил правильно,он гр-н Украины....Права сдаст на хранение и срок пойдет...