Сколько льготных кубов газа у участника боевых действий в частном доме?

Читайте также:
• г. Бровары
Вопрос №10501022

Сколько льготных кубов газа у участника боевых действий в частном доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.05.2016, 20:39

а газ наверно наш РОССИЙскиЙ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #1603057
Юрист г. Селидово
09.04.2014, 21:49

Для участников войны льготы предоставляются в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», где предусмотрена 50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) в пределах средних норм потребления. Нормы потребления определены Постановлением Кабинета Министров Украины № 879 от 01.08.1996 года «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, которые имеют льготы по их оплате». В случае использования природного газа для бытовых нужд: — в размере 21 кв. метр отапливаемой площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью — 11 куб. метров природного газа на 1 кв. метр площади в месяц в отопительный период; — для семей, состоящих только из нетрудоспособных лиц (статьи 12, 13, 14 и 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»), в размере 42 кв. метра отапливаемой площади на каждое лицо, имеющее право на скидку платы, и дополнительно 21 кв. метр на семью — 11 куб. метров природного газа на 1 кв. метр площади в месяц в отопительный период; — в случае пользования газовой плитой при наличии централизованного горячего водоснабжения — 9,8 куб. метра на одного человека в месяц; — в случае пользования газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 18,3 куб. метра на одного человека в месяц; — в случае пользования газовой плитой и водонагревателем — 23,6 куб. метра на одного человека в месяц. Статьей 51 Бюджетного кодекса Украины определен круг лиц, относящихся к членам семьи льготника при предоставлении льгот: жена (муж), их несовершеннолетние дети (до 18 лет); неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы; лицо, которое проживает вместе с инвалидом войны I группы и ухаживает за ним, при условии, что инвалид войны не состоит в браке; нетрудоспособные родители; лицо, находящееся под опекой или попечительством гражданина, имеющего право на льготы, и проживает вместе с ним.

Вот и посчитайте сами или обратитесь в отдел персонифицированного учета льготных категорий населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.01.2016, 20:20

Здравствуйте. Меры социальной поддержки - расходные обязательства региона. Не зная региона и (или) регионального законодательства - дать корректный (верный) ответ невозможно.

Вы сами можете найти интересующую Вас информацию в соцзащите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мукачево
Юрист г. Краснодар
03.01.2019, 20:15

Здравствуйте, Василий!

Этот вопрос задавать надо у себя в Украине. В России нет ограничений объема потребляемого газа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Царичанка
Юрист г. Ставрополь
26.05.2016, 14:39

---Здравствуйте, нет льготных кубов. есть площадь и половина от норматива на оплату. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск
Юрист г. Усолье-Сибирское
23.05.2016, 17:00

Для участников войны льготы предоставляются в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», где предусмотрена 50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) в пределах средних норм потребления. Нормы потребления определены Постановлением Кабинета Министров Украины № 879 от 01.08.1996 года «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, которые имеют льготы по их оплате». В случае использования природного газа для бытовых нужд: — в размере 21 кв. метр отапливаемой площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью — 11 куб. метров природного газа на 1 кв. метр площади в месяц в отопительный период; — для семей, состоящих только из нетрудоспособных лиц (статьи 12, 13, 14 и 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»), в размере 42 кв. метра отапливаемой площади на каждое лицо, имеющее право на скидку платы, и дополнительно 21 кв. метр на семью — 11 куб. метров природного газа на 1 кв. метр площади в месяц в отопительный период; — в случае пользования газовой плитой при наличии централизованного горячего водоснабжения — 9,8 куб. метра на одного человека в месяц; — в случае пользования газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 18,3 куб. метра на одного человека в месяц; — в случае пользования газовой плитой и водонагревателем — 23,6 куб. метра на одного человека в месяц. Статьей 51 Бюджетного кодекса Украины определен круг лиц, относящихся к членам семьи льготника при предоставлении льгот: жена (муж), их несовершеннолетние дети (до 18 лет); неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы; лицо, которое проживает вместе с инвалидом войны I группы и ухаживает за ним, при условии, что инвалид войны не состоит в браке; нетрудоспособные родители; лицо, находящееся под опекой или попечительством гражданина, имеющего право на льготы, и проживает вместе с ним.

Вот и посчитайте сами или обратитесь в отдел персонифицированного учета льготных категорий населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пирятин
Юрист г. Красноярск
20.09.2016, 19:23

Смотря каких действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
20.09.2016, 22:22

В каждом регионе размер норматива разный вам нужно обратиться в газовую службу

Вам помог ответ?ДаНет

Мы живем в частном доме 46.6 кв.м, муж участник боевых действий (Афганистан), нас три человека, жена,

Мы живем в частном доме 46.6 кв.м, муж участник боевых действий (Афганистан), нас три человека, жена, муж и его приемная дочка,11 лет, сколько кубов газа нам положено по льготе?

Юрист г. Ставрополь
01.11.2017, 19:09

---Здравствуйте, ответ нужно готовить поднимать НПА, а это платная услуга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2017, 17:01

Добрый день.

В п. 5 ст. 55 закона РФ «Об образовании» сказано, что педагоги имеют возможность оформить пенсию за выслугу лет до того, как они достигнут пенсионного возраста. Также им полагается бесплатная жилплощадь с оборудованной системой отопления и освещения непосредственно в сельской местности. Также преподаватели имеют право на первоочередное получение в распоряжение объектов жилой недвижимости.

Перечислим коммунальные услуги, на которые распространяются льготы: Электроэнергия; Жидкое или твердое топливо с учетом стоимости доставки; Централизованное отопление; Оборудованное водоснабжение.

Окончательное решение относительно компенсации педагогам затрат на оплату ЖКХ в 2017 году была принято 24 ноября 2016 года. Размер субсидии определяется по среднему дому в области муниципального образования. Более высокое качество благоустройства граждан будет финансироваться учителями самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гуляйполе
Юрист г. Самара
25.11.2017, 05:28

[quote]С 1 октября 2014 года, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 6.08.2014 №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», устанавливаются новые нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков и социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами для потребителей природного газа, которые имеют льготы и пользуются субсидией.

Для населения, которое имеет льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, устанавливается социальная норма жилья для:

оплаты пользования жильем [содержание жилья] – 21 кв. метр общей площади на одно лицо и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;

централизованного и индивидуального отопления [теплоснабжения] независимо от источника и вида энергии – 21 кв. метр отапливаемой площади на одно лицо и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Для семей ветеранов войны, состоящих только из нетрудоспособных лиц [статьи 12, 13, 14 и 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»], в случае пользования газоснабжением указанная норма составляет 42 кв. метра отапливаемой площади на одно лицо, имеющее право на скидку платы, и дополнительно 21 кв. метр на семью.

Также устанавливаются следующие социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, относительно оплаты которых государство предоставляет льготы и устанавливает субсидии:

для индивидуального отопления [теплоснабжения]: в случае использования природного газа для индивидуального отопления – семь кубометров природного газа на квадратный метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период;

для пользования услугами по газоснабжению:

при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров на одно лицо на месяц;

при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – девять кубометров на одного человека в месяц;

при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – восемнадцать кубометров на одно лицо на месяц.

Для расчета – корректирующие коэффициенты

Для расчета размера расходов природного газа на нужды отопления используются корректирующие коэффициенты, которые зависят от типа построения жилья [домохозяйства]. Для каждого региона они свои.

Так, 0,97 – корректирующий коэффициент для Запорожской области для расчета размера расходов природного газа на нужды отопления в индивидуальных жилых домах.

Кроме того, 0,468 – корректирующий коэффициент для Запорожской области для расчета размера расходов природного газа на нужды отопления в многоквартирных жилых домах.

Пример расчета

Условия потребителя-льготника:

Площадь дома: 64 квадратные метра, частный дом.

Приборы: котел газовый, плита газовая, колонка газовая.

Льгота: ребенок войны [25 процентов].

Количество жителей: один работоспособный.

Наличие счетчика: есть.

Расчет льготной нормы и компенсации, начиная с 1.10.2014

Норма потребления на приготовление пищи и подогрев воды [на плиту и колонку] – 18 кубометров.

Для расчета нормы потребления газа на индивидуальное отопление за основу берется санитарная норма площади жилого помещения [21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 квадратных метра на семью], социальная норма пользования для отопления каждого квадратного метра помещения [семь кубометров газа и корректирующий коэффициент для частного дома в Запорожской области – 0,97]:

[21 + 10,5] Ч 7 Ч 0,97 = 213,88 м 3

То есть, в отопительный месяц льготная норма газа на отопление составляет 213,88 кубометра. Вместе с потреблением на приготовление пищи и подогрев воды льготная норма для отопительного периода составляет 231,88 кубометра в месяц [213,88+18].

В неотапливаемый период льготная норма составляет 18 кубометров газа.

Поскольку потребитель имеет льготу «Ребенок войны», ему компенсируется 25 процентов стоимости газа в пределах льготной нормы. То есть, 25 процентов от льготной нормы финансируется из госбюджета, а газ, потребленный свыше льготной нормы, потребитель оплачивает по полной стоимости.

Таким образом, размер компенсации за газ для льготника данной категории в отопительный период составит 237,29 грн:

1] 200 м 3 газа х 3,6 грн/1 куб м газа х 25% [льгота] = 180 грн

2] [231,88-200] х 7,188 грн/1 куб м газа х 25% [льгота] = 57,29 грн

3] 180 + 57,29 = 237,29 грн.

В неотапливаемый период компенсация составит 32,35 грн:

18 м 3 газа х 7,188 грн/1 куб м газа х 25% [льгота] = 32,35 грн

При потреблении льготником указанной категории в месяц 350-ти кубометров газа в отопительный период оплата им за газ составит:

200 х 3,6 + 150 х 7,188 = 1798,2 грн [полная стоимость газа].

Компенсация по льготе – 237,29 грн.

Итого к оплате: 1798,2 – 237,29 = 1560,91 грн.

В неотапливаемый период при потреблении 70-ти кубометров газа, оплата составит:

70 х 7,188 = 503, 16 грн [полная стоимость].

Компенсация по льготе – 32,35 грн.

Итого к оплате: 503,16 – 32,35 = 470,81 грн.

Зимний и летний тарифы

Постановлением НКРЭКУ №583 от 3.03.2015 «Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения» с 1 апреля госрегулятор вводит два тарифа – зимний и летний.

Особенностью зимнего тарифа, который будет действовать в течение отопительного сезона, то есть с 1 октября и по 30 апреля, станет лимит в 200 кубометров газа на каждый месяц, за который с владельцев газифицированных домов и квартир в многоэтажках, оборудованных индивидуальными системами отопления и подогрева воды, будут брать плату в размере 3,60 грн за кубометр.

За весь же газ, потребленный в объеме более 200 кубометров, придется платить уже по цене 7,188 грн за кубометр.

В межсезонье – с 1 мая по 30 сентября – стоимость голубого топлива для частных потребителей составит 7188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов его потребления. Такую же цену за газ в течение года, – то есть независимо от того, на улице лето или зима, – заплатят и владельцы квартир в многоэтажках с централизованным отоплением и горячим водоснабжением и газовыми плитами, где газ используется только для приготовления пищи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
17.07.2021, 04:02

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено обязательного выделения леса ветеранам боевых действий. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2021, 12:59

Ветераны боевых действий не имеют льгот при заготовке леса.

Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд: отопление жилых домов и хозяйственных построек – 3,5 кубических метра ежегодно на жилой дом и хозяйственные постройки.

Закон Республики Крым от 22.06.2015 N 112-ЗРК/2015 "О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение