Должен ли я сам обращаться в суд с иском об уменьшении алиментов по первому исполнительному листу?

• г. Москва

В настоящее время я выплачиваю алименты в размере 1/4 заработка в пользу моей первой жены на содержание сына. На днях получил копию судебного приказа о необходимости выплаты 1/6 заработка в пользу моей второй жены на содержание нашей общей дочери. Приказ подлежит исполнению с 21.07. По закону на двоих детей с меня должны взыскивать треть заработка (об этом тоже упомянуто в приказе). Но в приказе нигде не оговорено, что он отменяет или изменяет действие предыдущего судебного решения о взыскании 1/4 заработка. Могу ли я теперь на основании этого приказа сообщить своей бухгалтерии, чтобы они уменьшили сумму удержания в пользу первой супруги до 1/6 или это должен делать судебный исполнитель? Должен ли я сам обращаться в суд с иском об уменьшении алиментов по первому исполнительному листу? Проясните пожалуйста ситуацию.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Это нужно сделать в судебном порядке, так как первое решение никем не отменялось и действительно.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить

Как написать надзорную жалобу. Суть вопроса состоит в том, что мой бывший муж на основании судебного приказа выплачивал алименты своему ребенку, через два месяца его законная жена тоже подала на алименты и был вынесен второй судебный приказ, после получения второго судебного приказа, мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по первому судебному приказу. То есть моей дочери. Я подавала заявление на отмену второго судебного приказа так как мои права были нарушены, но мне пришел отказ. На судебном заседании мне судья сказала, что второй судебный приказ должен был быть отменен и сказала мне написать надзорную жалобу в краевой суд. подскажите как это сделать? Судья пояснила мне, что раз был вынесен первый судебный приказ и и ответчик уже выплачивал алименты и его жена знала об этом, то второго судебного приказа вынесено не должно было быть, долно было быть исковое заявление.

Для начала процедуры о снижении размера выплачиваемых алиментов необходимы судебные приказы (их копии) о выплачиваемых алиментах всем детям (в моем случае - на двоих детей от 2-х браков). Поэтому моя вторая жена (с которой мы сейчас живем одной семьей) подала в суд заявление на выплату ребенку алиментов. После выдачи судебного приказа о выплате алиментов в размере 1/4 моей зар. платы, она на исполнение этот приказ не отдала. В настоящее время при рассмотрении дела об уменьшении размера выплачиваемых мною алиментов бывшая жена обвиняет мою действующую жену в мошенничестве и умышленной подаче заявления на выплату алиментов с целью дальнейшего снижения мною размера выплачиваемых первому ребенку алиментов (я так понимаю ища в этом состав преступления с целью обвинения в причинении первому ребенку вреда). Обязана ли моя действующая жена подавать свой судебный приказ о выплате алиментов с меня в пользу нашего ребенка на исполнение? Должна ли она оправдываться в суде в данной ситуации?

13.03.2015 Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 16.03.2015 должнику - бывшему мужу пришло извещение о заказном судебном письме (прислали копию судебного приказа), получил он его или нет - неизвестно. 18.03.2015 мне также пришла копия судебного приказа, в котором указано, что приказ не вступил в законную силу, но при этом же указано, что приказ подлежит немедленному исполнению. В какие сроки вступает в силу судебный приказ по алиментам? Могу ли я незамедлительно обратиться в службу судебных приставов для взыскания по данному судебному приказу или на нем нужна отметка о вступлении в законную силу?

Сегодня получил по почте заказным письмом Судебный приказ от Мирового судьи. Содержание: суд постановил взыскивать алименты с меня в размере заработка. Мои источники доходы – работа и военная пенсия. Кто и как теперь будет отчислять деньги в пользу бывшей жены? Должен ли я делать это самостоятельно высчитав сумму с обоих источников дохода, или я должен предоставить копию судебного приказа на работу и военкомат и они сами будут производить отчисления?

Мужу пришла на руки копия судебного приказа о взыскании алиментов. В ней указано, что он безработный. На самом деле он официально трудоустроен. Хотелось бы узнать:1)Должен ли он нести эту копию в бухгалтерию сам или её туда каким-то образом отправят? 2) Взыскивать алименты начнут с даты указанной в судебном приказе или с момента когда придёт этот приказ в бухгалтерию? 3) Может ли он не отдавая приказ, просто написать заявление на удержание алиментов, будет ли это являться законным вариантом их уплаты? Спасибо!

Суд второй инстанции постановил отменить определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа, сам приказ суд не отменил, только определение об отказе в отмене судебного приказа, как получить приказ об отмене судебного приказа, опять обращаться к мировым судьям, они точно отменят судебный приказ на основании решения второй инстанции, а как быть что уже высчитывают по испол. Листу приставы.

Год назад был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в пользу ребенка. Приказ не предъявлялся. Сейчас возникла необходимость в алиментах. Взыскание в этом случае будет с момента, указанного в приказе, или с момента предъявления приказа в службу судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

09.04.2018 был вынесен судебный приказ по взысканию денежной суммы, о судебном приказе я не знал, 04.05.21 судебный пристав-исполнитель вынес постановление на арест движимого имущества, а 23.05.21 постановление на взыскание суммы из заработной платы на основании этого судебного приказа. Как отменить постановления судебного пристава-исполнителя и законно ли его постановление, если со дня вынесения судебного приказ прошло три года?

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Меня зовут Екатерина. Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Так же суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание супруги. Я отправила перечень необходимых документов и приложила оригиналы судебного приказа и судебного решения. Мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, где сказано, что пристав-исполнитель рассмотрел только судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. Судебное решение о взыскании средств на содержание супруги осталось без внимания. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение