Какие права есть у жены и несовершеннолетнего ребенка при разводе с алкоголиком-мужем?
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните если можно мне мои права.

Я живу у мужа, наш ребёнок прописан тут же, ему 14 лет. Брак у нас зарегистрирован в прошлом году, до этого жили без регистрации 16 лет. Ребёнок сразу был зарегистрирован на мужа (усыновлён в 1996 году) и вписан в наши паспорта. Муж сильно пьёт и грозится меня (именно меня не ребёнка) выгнать и развестись. Нам с ребёнком есть куда уйти но бросать его мы не хотим, пытаемся бороться с алкоголизмом пока есть силы.

Вопросы:

1. Может ли муж развестись со мной если я не дам согласие? Ведь ребёнок несовершеннолетний, и оставить ребёнка с алкоголиком я немогу, да и он сам с ним вдвоём не останется. И потом за стролько лет совместной жизни есть некоторые финансовые моменты, которые придётся решать, поэтому просто так разойтись наверно нельзя, без суда я имею ввиду.

2. Может ли он меня выгнать (с милицией как он грозиться) пока мы не разведены?

3. Куда мы с ребёнком можем обратиться, чтобы мужу оказали принудительную медицинскую помощь? Есть ли государственные службы психиатрические и наркологические? Муж бывает очень агрессивен!

4. Можем ли мы с сыном вызывать милицию и должен ли помочь нам участковый? Может мне самой к нему сходить на приём?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Арина

1. муж может с вами разойтись только по решению суда.

2. выгнать не может т.к. у Вас официальная регистрация по месту жительства, скорее его заберут в милицию чем Вас

3. Такие экспертизы делают только по запросу суда, в целом Вы вправе обращаться в любые коммерческие структуры в области здравоохранения

4. Есть смысл сходить на прием, просите провести разъяснительную беседу в очном порядке.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Арина!

Если супруг обратиться с иском о расторжении брака, а Вы не будете согласны, то суд может дать срок на примирение до трех месяцев, будет наставить - разведут.

Выселить Вас из квартиры можно только в судебном порядке.

Лечение от алкоголизма - дело сугубо добровольное.

Если супруг в состоянии алкогольного опьянения хулиганит - вызывайте милицию, а если его состояние вызывает опасение, что у него "помутнение" сознания, психики и он представляет опасность для себя или окружающих, то вызывайте скорую психиатрическую помощь.

Участковый должен отреагировать, если Вы жалуетесь на нарушение Вашего покоя, общественного порядка, Вашей личной безопасности. Обратитесь к участковому...Вдруг ему удасться образумить Вашего супруга. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Это ничего не меняет, выселение происходит только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Арина! Ребенок зарегистрирован в квартире, и вы как мать вправе находиться с ним. При агрессивном поведении мужа обращайтесь не устно к участковому , а письменно с заявлением в дежурную часть ОВД, пусть заявление зарегистрируют, а вам дадут отрывной талон. Вам это в случае судебного разбирательства пригодится как доказательство....На основании заявления участковый обязан провести проверку указанных вами фактов, для этого он вызовет вашего мужа для дачи объяснений. К сожалению, государство бросило на произвол судьбы "алкоголиков", идут только разговоры о возрождении аналогов"советских ЛТП". В Москве есть специализированные наркологические больницы( например крупная № 17).Боритесь...

Спросить
Пожаловаться

Не согласна: регистрация ребенка не дает Вам никаких прав; находиться в квартире Вы можете потому, что муж Вас туда вселил, НО не потому, что там зарегистрирован Ваш ребенок. В остальном согласна с мнениями коллег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Арина,

1. - да, в случае спора по имуществу, определению места жительства ребенка решается либо добровольно либо через суд.

2. - Выгнать может и нет,а вот попросить может так как Вы как понимаю достигли устной договоренности о том, что ВЫ проживаете вместе, то есть может уведомив Вас об этом заранее

3 - Обратиться можно по месту жительства, помещение в принудительном порядке по решению суда. Будет очень хорошим доказательством,если будете лишать его родительских прав.

4. Можете как заявление , так и проконсультироваться с участковым в зависимости от поставленных Вами задач.

С уважением Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Я не зарегистрирована у мужа, я москвичка и прописана в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья (я,мой муж, и маленький ребенок) живем по месту регистрации мужа, в этой же квартире прописан и наш ребенок, я прописана по другому адресу.

Вопрос: Может ли моя свекровь которая вместе с нами не проживает, выгнать меня из этой квартиры т.к я там не зарегестрирована (но она является собственницей)?

Она грозиться, чтобы я общалась с ребенком до 23,00,а потом она вызывает милицию.

Большое спасибо.

После развода была поделена квартира (куплена мной, но в период совместного брака) на равные четыре доли между мной, бывшим мужем и двумя детьми. Прописаны в ней (были и есть) я и дочь от первого брака. Бывший муж все годы был и сейчас остается прописан в другой своей квартире (муниципальная собственность), там же прописан и наш общий ребенок. На данное время я живу с мужчиной, так называемый гражданский брак. Живем вместе третий год и подумываем о регистрации наших отношений. Но бывший муж, имея в собственности 1/4 долю, начал мне угрожать, что выселит "нелегала", грозится куда-то что-то писать каждые 10 дней. Оформить временную регистрацию мы, как понимаете, без согласия бывшего мужа не можем. Подскажите, пожалуйста, что реально может сделать бывший муж, чем мне это грозит и как мне поступать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Я живу в семье моего супруга. Собственниками являются 4 человека: мой муж, его несовершеннолетний сын, свекровь, взрослый брат мужа. Уже много лет я живу с ними не имея даже временной регистрации, т.к. в паспортном столе требуют помимо согласия мужа, брата, свекрови (они согласны!) еще и согласия бывшей сожительницы мужа-матери его сына, т.к. она законный представитель малолетнего со-собственника. Она НЕ собственница и не прописана. Сын прописан у мужа, но с нами не живет. Он живет с матерью в другом городе. Мой вопрос: правы ли в паспортном столе, отказывая мне даже во временной регистрации, ведь согласие 3 взрослых собственников есть, а муж мой дает согласие за своего сына, как его законный представитель?! Кроме того мы официально зарегистрированы в браке и у нас родился общий ребенок, которого сразу прописали туда же. Т.е.я живу там где прописаны и мой муж и наш общий сын. Подскажите есть ли шансы прописаться без согласия бывшей? И на какие статьи закона я могу опираться, если буду отстаивать свои права?

Наш дом приватизирован на мужа в 2007 году. Брак состоялся 1992 в августе. Пока мы жили у родителей. После рождения первого ребенка 1994 году мы начали строить дом. В паспорте мужа зарегистрирован 1992 году апрель, а в моем паспорте 1993 год.1992 году там дом еще не было, только участок, у нас теперь дом, гараж, баня и т.д.У нас двое детей, мы все прописаны там.

Я законная жена имею ли права на собственность?

Имеет ли права муж без согласие жены дарить, продать, завещать, при разводе как? Пожалуйста подробно отвечайте, если не трудно!

Я живу в квартире мужа, но там не прописана. У нас общий ребёнок, который там прописан. Муж постоянно грозится меня выгнать. Имею ли я право там проживать будучи не пропитанной, если там живёт мой приписанный ребёнок (2 года)?

Такая ситуация у мужа есть своя квартира, в которой собственник его мать, в этой квартире прописан наш ребёнок, я прописана у родителей, мы состоим в официальном браке. Муж постоянно грозится выгнать меня из этой квартиры. Имеет ли он право выгнать меня? И куда мне обратиться чтобы пресечь это?

Мой муж в возрасте 1 года был усыновлен. Теперь его отчим грозится подать на алименты. С матерью мужа они давно в разводе. Моему мужу 36 лет, у нас двое несовершеннолетних детей, ипотека. Отчиму 57 лет, он получает пенсию, подрабатывает, ведет разгульный образ жизни - пьет, постоянно берет кредиты, по которым у него копятся долги. Может ли суд присудить моему мужу выплачивать алименты своему отчиму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте любезны, разъясните вот какую ситуацию:

Муж и жена хотят развестись (муж истец) Имеют ребенка 12-ти лет. Брак был зарегестрирован на Украине. На данный момент место проживания и регистрации мужа - подмосковье. Жена прописана тоже в подмосковье, а проживает на Украине. Разводится не намерена, шантажирует мужа ребенком, который проживает с ней, но алименты получает исправно, т.к. с мужем давно не живут вместе. Вопрос: может ли муж подать заявление на развод в подмосковье, где прописан или только там, где была регистрация брака? Как это сделать? Заранее благодарна, жду ответа.

Каждый раз после ссоры муж грозится разводом и требует от меня, чтобы я уезжала к родителям. Первые годы совместной жизни я так и делала (переезжала к родителям), но потом мы мирились и я возвращалась обратно. Мы живем вместе уже 7 лет, в браке 2 года, у мужа я не прописана. Я устала постоянно мотаться туда-обратно, а муж постоянно при малейшей ссоре грозится развестись, выкинуть мои вещи и сменить замок. Как я могу обезопасить себя от этого, и какие имею права если это произойдет, сможет ли он развестись без моего согласия. Что мне делать? Имею ли я права на квартиру и как их оформить?

Муж хочет со мной развестись. Ситуация следующая: женаты 5 лет, есть ребенок. Я прописана у родителей, ребенок - в квартире у мужа. Квартира мужа не приватизирована, две отдельные комнаты. Имею ли я право после развода проживать совместно с ребенком в квартире мужа, раз уж там прописан ребенок, который после суда будет оставлен со мной? А если за время бракоразводного процесса муж приватизирует квартиру (приватизировать будет на себя и ребенка) - буду ли я иметь право проживать совместно с ребенком на принадлежащей в результате приватизации ребенку жилплощади?

Еще вопрос: имеет ли муж право сейчас, до получения свидетельства о расторжении брака, выгнать меня из квартиры, где прописан он и наш ребенок? Или до развода он обязан терпеть мое присутсвие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение