Действительно ли они могли купить не приватезированный участок и можно ли это оспорить в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Мой дедушка получил садовый участок в садоводческом товариществе. 19 октября 2007 года он умер и участок должен был перейти к моей маме (его дочери) но нашлись люди которые уверяют что купили у дедушки участок за год до смерти, мы просим их показать договор о купли продажи, но они говорят что у них расписка и по этой расписки они оформели документы в юстиции. У нас на руках осталось книжка из садоводческого товарищества и в бти мы взяли справку там вписан хозяин дедушка. Действительно ли они могли купить не приватезированный участок и можно ли это оспорить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Вам в суд, Татьяна.Без специалиста в суд по такому делу- не надо. У вас единственно неясно,кто фактически принял с октября 2007 года наследство, т.к дедушка до сих пор по БТИ- собственник?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, если участок не оформлен был в собственность дедушки, тогда Ваша мама после его смерти должна была стать членом СНТ, написав заявление о принятии ее в члены СНТ. И уже после этого оформить право собственности на земельный участок. Если эти люди не дают Вам пользоваться участком, то надо обращаться в суд. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста в 1996 году я купила садовый участок у дедушки при этом мы не составляли договор купли-продажи и она не писал мне расписку в получении денег, а только мы с ним пошли в садоводческое товарищество и там он написал заявление об отказе от садового участка и поставлена печать, а я написала заявление о вступлении в члены садоводческого товарищества и мне выдали кжику члена товарищества на этот участок земли. Мы начали строительства домика затратили большие деньги месяц назад мы обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности на садовый домик за нами. Однако судья нам сказала что дедушка умер она сделала запрос и выяснила что садовый участок мой передан в наследство дочери дедушки. Что делать? Как мне быть судья хочет мне в иске отказать! Признать продажу действительной.

Купил земельный участок. Оформили договор купил продажи, в юстиции получили право собственности. Теперь для подключения света необходимо вступить в садоводческое товариЩество. А это самое товарищество говорит возьмем в свой ряды только тогда, Вода оплатите долги старого хозяина, который Членские взносы не платил и был исключен из товарищества за это в 2011 году. Подскажите, платить или товарищество не право?

Может ли садоводческое товарищество отнять дачный участок за неуплату членских взносов по решению этого товарищества? Взносы не уплачены с 2009 года. Имеется на руках только книжка садоводческого товарищества.

В 2003 году купили не приватизированную дачу. Переоформили книжку садового товарищества с продавца на маму. Ее приняли в товарищество, было заседание членов товарищества. Выписали в правлении товарищества бумагу о том что мама имеет право бессрочно владеть и пользоваться данным участком.

В настоящее время садовое товарищество занимается приватизацией садовых участков. Но моей маме было сказано о том что она данный садовый участок приватизировать не может. Якобы она пользуется им незаконно. И сможет им только пользоваться пока жива. Маме почти 80 лет, и как ей сказали что после ее смерти эта дача не переходит по наследству мне как ее дочери, а возвращается прежним владельцам, которые изначально эту дачу получали и позже продали. Подскажите, как нам поступить.

31.03.2012 я приобрела земельный участокв садовом товариществе. Был составлен договор купли продажи в простой письменной форме, садовая книжка была переоформлена на меня. В предыдущей садовой книжке был указан только один человек, у которого я и приобрела этот участок. Имеют ли какие-либо права на это участок родственники бывшего хозяина, среди которых есть несовершеннолетние дети. Садовый участок не приватизированный.

В 2009 году был приобретен садовый участок у лица, получившего его в местной администрации и оформившего право собственности. Бухгалтер садоводческого товарищества настаивает на необходимость оплаты первоначального взноса в садоводческое товарищество. Правомерно ли это?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать дачный участок.

Участок был выделен моей маме, она умерла. Все имущество унаследовал мой отец, он не против, чтобы участок я приватизировала на себя.

В садоводческом товариществе мне дали справку, что я являюсь членом садоводческого товарищества и владею этим участком с 2000 года, а так же в справке написали, что участок ранее принадлежал моему отцу, хотя по документам выделялся маме. Какие документы мне нужно будет собрать для приватизации, потребуется ли согласие моего отца и документы о смерти мамы и свидетельство о том, что мой отец является наследником всего имущества.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

Мой отец планирует подарить мне садовый участок (земля и дом) с помощью договора дарения. Участок в садоводческом товариществе, где отец - председатель товарищества. Он передавает, что как только он "подарит" мне участок - то сам станет "никем" для садоводческого товарищества и не будет иметь права выполнять функцию председателя.

Можно ли прописать что-то в договоре, чтобы он мог сохранить свои функции в сад. товариществе?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение