Скажите пожалуйста, а комиссии за расчетное обслуживание не отменили? При оплате кредитов?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, а комиссии за расчетное обслуживание не отменили? При оплате кредитов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Вы имели в виду комиссии за ведение ссудного счёта?

Есть определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соотвествии с которым взыскивание банками комиссий за ведение ссудного счёта признано незаконным.

В соответствии с положением Федерального закона «О бухгалтерском учёте» (пункт 3 статьи 1) основными задачами учёта являются, в частности, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчётности - руководителям, участникам и собственникам имущества организации, а так же внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям банковской отчётности.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций (пункт 1 статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учёте»).

Таким образом, кредитная организация, как любая другая коммерческая организация, обязана вести бухгалтерский учёт своего имущества и обязательств.

По смыслу пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Статья 819 ГК РФ по кредитному договору за осуществление подобных операций не предусматривает ни какой комиссии.

В соответствии с Положением Центрального Банка России от 05.12.2002 № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» банк несёт публично-правовую обязанность по ведению бухгалтерского учёта всех своих операций, в том числе по открытию и ведению ссудного счёта.

Включая в условия договора обязанность клиента, оплачивать комиссию за открытие и ведение ссудного счёта, банк, таким образом, получает оплату за исполнение своих обязанностей по открытию и ведению ссудного счёта, что нельзя признать правильным.

Если по кредитному договору Вы выплачивали комиссии за ведение ссудного счёта, то полностью выплатив кредит, Вы имеете право в судебном порядке взыскать с банка комиссии за ведение ссудного счёта.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста должна ли быть оплата за обслуживание прицепа на тракторе, является ли прицеп расширением зоны обслуживания при оплате труда. Заранее спасибо.

Взяли кредит в банке а там оказалась комиссия за расчетное обслуживание взымается ежемесячно и за срок выплаты кредита сумма составляет 60879 рублеслышал что комиссии по кредитам отменили что делать подскажите заранее благодарен.

И меет ли банк начислять ежемесячно проценты закомиссию за расчетноеобслуживание в графике платежей написано комиссия за расчетное обслуживание составляет 81000 рублей за период кредитования дайте пожалуйста исчерпывающий ответ и если банк неправ то на какие документы можно опираться при обращении в банк зарание благодарен спасибо.

По комиссии, которая заложена в ежемесячный платеж по кредиту в банке Траст. Ежемесячный платеж складывается из трех составляющих: Проценты, Основной долг, Комиссия. У меня она прописана как комиссия за расчетное обслуживание. Я читал, что эта комиссия отмена.

Можно ли возвратить эту комиссию? И как не платить эту комиссию в следующих платежах?

Скажите пожалуйста имеет ли право магазин брать с клиента комиссию при оплате кредита, ссылаясь на банк. Хотя в договоре о комиссии не прописано. Или комиссия это проблема магазина а не клиента?

В 2009 г. я взяла кредит в банке Траст, в графике платежей у меня прописана комиссия за расчетное обслуживание. В 2010 году вышел закон о запрете комиссий с физических лиц. Могу ли я вернуть эту комиссию?

Как вернуть банковскую комиссию за расчетное обслуживание взятом кредите если кредит еще не оплачен а срок иска по возврату комиссии истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите как мне поступить. Взяла кредит в банке Траст 06.08.2010 г. Время возможностей под 18% годовых. Но это только реклама что под 18%.После заполнения всех документов я получила договор на получение кредита где очень бледным и очень мелким шрифтом были расписаны эти возможности. Кредит был взят на неотложные нужды, Когда я посмотрела тарифный план то обнаружила: тарифная ставка по кредиту-18% годовых, комиссия за расчетное обслуживание 0.99% .Внизу очень маленькими буковкам расшифровка - расчитывается от суммы зачисленного на счет кредита и взиматся в составе очередного платежа.

Т.е. сумма кредита 254690 рублей х 0.99%= 2521.43 рубля ежемесячная комиссия за расчетное обслуживание и умножили на 60 месяцев (т.е. на 5 лет) . В итоге мне необходимо оплатить 151285.80 рублей комиссии за расчетное обслуживание кредита (в сумме 254690 рублей). И комиссия за зачисление кредитных средств на счета клиента 1690 рублей единоразово (фиксированная ставка). Я оплачиваю кредит без нарушения сроков оплаты согласно графика банка. Скажите пожалуйста имеет ли право банк взимать комиссии за ведение счета и правомерно ли взимание их в таком объеме. Я прочла в интернете что Верховный суд РФ взимание каких либо комииссии за открытие и ведение считает недопустимым. Я обратилась к работнику банка спросив законно ли взимани е с меня комиссий за ведение счета, но сотрудник банка мне ответила, что по уже заключенным договорам клиенты обязаны оплачивать эти комиссии. Но я читала что оплаты комиссий за ведение счета была незаконна еще на момент выдачи кредита.

Могу ли я истребовать у банка излишне уплаченные деньги за расчетное обслуживание?

В договоре прописано что полная стоимость по кредиту составляет 41.21%, но просчитав причитающиеся мне оплаты по процентам, комисси (Которые превышают сумму процентов) получатся 111 %.

Спасибо.

Законно ли, если при оплате в автосалоне услуг обслуживания авто при оплате картой моего банка Связной, которые не берёт никаких комиссий при снятии наличных в банкоматах всех банков, в кассе автосалона, банк, который обслуживает кассу автосалона установил комиссию при оплате картой 2,1% от суммы оплаты? Нужна ссылка на НПА.

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение