Скажите пожалуйста, а комиссии за расчетное обслуживание не отменили? При оплате кредитов?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, а комиссии за расчетное обслуживание не отменили? При оплате кредитов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Вы имели в виду комиссии за ведение ссудного счёта?

Есть определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соотвествии с которым взыскивание банками комиссий за ведение ссудного счёта признано незаконным.

В соответствии с положением Федерального закона «О бухгалтерском учёте» (пункт 3 статьи 1) основными задачами учёта являются, в частности, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчётности - руководителям, участникам и собственникам имущества организации, а так же внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям банковской отчётности.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций (пункт 1 статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учёте»).

Таким образом, кредитная организация, как любая другая коммерческая организация, обязана вести бухгалтерский учёт своего имущества и обязательств.

По смыслу пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Статья 819 ГК РФ по кредитному договору за осуществление подобных операций не предусматривает ни какой комиссии.

В соответствии с Положением Центрального Банка России от 05.12.2002 № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» банк несёт публично-правовую обязанность по ведению бухгалтерского учёта всех своих операций, в том числе по открытию и ведению ссудного счёта.

Включая в условия договора обязанность клиента, оплачивать комиссию за открытие и ведение ссудного счёта, банк, таким образом, получает оплату за исполнение своих обязанностей по открытию и ведению ссудного счёта, что нельзя признать правильным.

Если по кредитному договору Вы выплачивали комиссии за ведение ссудного счёта, то полностью выплатив кредит, Вы имеете право в судебном порядке взыскать с банка комиссии за ведение ссудного счёта.