Работодатель отказывается выпустить из квартиры и предлагает жить на работе - неразумное решение в случае переезда в другой город

• г. Нижний Новгород

Я выписываюсь с квартиры через 5 дней так как переезжаю в другой город. Заранее, более месяца назад я предупредил директора. Было дано устное согласие, как только будет ясно когда я уеду, меня уволят. Сей час в связи с тем что они не нашли мне заменуменя грозятся оставить на 14 дней. На вопрос где же я буду жить? Ответ: живи на работе... Не буду же я с Казани на работу в Н.Новгород ездить?...

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте, если заявление не писали ранее то могут обязать отрабатывать две недели

Странно я думал что без регистрации можно находится в городе не более 3 дней. Получается что на официально на работу можно любого бомжа взять? ))

Здравствуйте! Устное согласие ничего не значит. Нужно писать письменное заявление на увольнение и отработать 2 недели

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.