У отца ребенка паспорт нового образца выдан в 2000 году, нужно ли подтверждать гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какие бумаги нужны для получения гражданства РФ рeбенку (1.5 года)?

1.Брак между отцом и матерью не зарегистрирован.

2.Мать - гражданка Украины (какие бумаги нужны с ее стороны?)

3.Свидетельство о рождении получили в Санкт - Петербурге.

4.Ребенок на фамилии отца.

5.Отец - гражданин россии.

И еще попутно вопрос:

У отца ребенка паспорт нового образца выдан в 2000 году, нужно ли подтверждать гражданство?

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! На Ваши вопросы отвечаю следующее.

Если отец ребенка получил новый паспорт гражданина России в 2000 году, никакого подтверждения гражданства не требуется, ибо паспорт и удосоверяет факт российского гражданства.

Если ребенок родился на территории России от гражданина России, даже при том, что его мать - иностранная гражданка, он автоматически является гражданином России по рождению ( часть 2 ст.14 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации", пункт "в" части 1 ст.12 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Спросить

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Гражданка Украины вышла замуж за гражданина России в 2003, брак зарегистрирован на территории России. В 2004 родился 1-й ребенок, но рожала в Украине, свидетельство о рождении получила там же. В 2007 родился 2-й ребенок уже в России, он получил гражданство России, в 2008 родился 3-й ребенок, но в Украине, свидетельство о рождении получили в России. Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму? И как можно оформить гражданство для мамы?

12.12.2019 г. гражданка Украины 9 на территории Украины) заключила брак с гражданином России и сменила в паспорте Гражданина Украины свою фамилию на фамилию мужа (гражданина России). По паспорту гражданина Украины в 2020 г. приехала в Крым из Украины.

Для получения гражданства России ЗАГС указал на необходимость заключения брака в России и супруги подали заявления и получили второе заключение о браке в РФ. 01.07.21 г. родился совместный ребенок свидетельство о рождении на фамилию отца.

10.10.21 г. подали заявление на получение гражданства в ЗАГС по упрощенному варианту в связи с рождением ребенка).

ЗАГС сообщил, что документы на гражданство РФ супруга не получит так как имеются 2 свидетельства о браке и нужно аннулировать второе Российское.

Вопрос: подскажите как поступить в данной ситуации для получения гражданства и решения вопроса со вторым свидетельством о браке?

В 2002 году у нас родился сын в свидетельстве о рождении внесена запись отец ребенка гражданин России,. мать ребенка гражданка России. Мы с отцом ребенка имеем паспорта граждан России нового образца, которые получили еще до рождения ребенка. При обращении в ОВИР для вписания ребенка в заграничный паспотр потребовали вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве ребенка. Правомерны ли требования ОВИРа? И что нам делать в данной ситуации? С уважением Наталья.

Ребенок был рожден в 2004 году на территории республики Армения, было выдано свидетельство о рождении. Мать - гражданка России, отец также принял российское гражданство, с 2005 года вся семья, включая ребенка, проживает в России. Однако гражданства никакого государства у ребенка нет, в паспорта родителей он не вписан. Какие шаги необходимо предпринять для получения гражданства и паспорта РФ?

Как быть в следующей ситуации.

Ребенок 2000 года рождения (родился в СПб), необходимо оформить вкладыш в свидетельство о рождении о гражданстве РФ.

Мать - гражданка РФ (российский паспорт нового образца выдан в 1998 году).

Отец - гражданин РФ (российский паспорт нового образца выдан в 2003 году, в связи с чем требуется справка Ф-9 (о прописке) на 06.02.1992 г. Таковая справка имеется, но с временной пропиской в СПб.)

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства ребенку в паспортном столе, если - да, то как действовать...?

Спасибо.

Я Мариконь Марина Геннадьевна родилась 27 августа 1989 года. Закончила школу в новосибирске 2005-2006 году от школы имею пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении казахстана и прописку с 1994 года в Санкт-питербурге. Отец гражданин РФ прописан тоже в Санкт-питербурге. Мама гражданинка казахстана но есть справка о том что она не против чтоб я получила гражданство РФ,сейчас она является безвести пропавшая. Могу ли я получить гражданство РФ находясь в Новосибирске? Какие еще нужны документы и справки для получения гражданства РФ?обязательно ли ехать в Санкт-питербург для получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился в России в июле 2003 года. Мама - гражданка России, отец на тот момент лицо без гражданства. В свидетельстве о рождении есть соответствующие записи. В 2005 году отец получил гражданство РФ. Является ли ребенок гражданином России по рождению в соответствии с Законом и не нужно ли предоставлять какие-либо дополнительные документы для получения паспорта?

Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

Нужно ли мне делать документ гражданства ребенку 2004 года рождения для получения загранпаспорта если мать гражданка россии и ребенок родился в россии. Или гражданство по рождению автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение