Моим престарелым родителям угрожал сосед вколоть им смертельный препарат, т.

к. он является медбратом. Мои родители боялись его и реализовали своё конституционное право, обратившись с письменным обращением к его начальству в организацию, где работал сосед. Далее сосед за это подал в суд ложное заявление по ч.1 ст.129 УК РФ (в старом варианте) - клевета, якобы мои родители распространили сведения, порочащие его честь и достоинство. После чего мои престарелые родители были привлечены к уголовной ответственности и уголовному преследованию, которое длилось 1,5 года. В итоге сосед не доказал вины моих родителей и написал заявление о прекращении уголовного дела в отношении родителей. Дело было прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием заявления. Далее мой отец подал исковое заявление о взыскании с соседа компенсации морального вреда. Суд на судебном заседании отказал отцу в исковых требованиях, в результате чего сосед остался совершенно безнаказанным! ВОПРОС: Прав ли суд и по каким статьям можно привлечь соседа в гражданском порядке к ответственности?

вопрос №10502138
прочитан 16 раз

да, для того чтобы взыскать моральный вред нужно доказать

Спасибо за помощь!

А как это доказать? Я дочь, была представителем истца в суде, доказывала ссылаясь, что претерпевали мои старики, а именно: родители 1,5 года были под уголовным преследованием. К врачам обращалась только мама, но позже она умерла, поэтому иск о компенсации морального вреда подавал только отец. Я подробно указала, что он испытывал страх, унижение, стыд и многое другое. Поверьте, что уж очень я расписала это. Что же ещё надо? И что и как ещё надо доказывать? Простите, если только сплясать судье осталось.. хотя не до шуток, ситуация очень трагичная. Поясните, ПОЖАЛУЙСТА, что именно ещё надо доказать?

вопрос №10502155

Взыскать моральный ущерб Вы можете с государственных органов, которые осуществляли уголовное преследование

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Нет, уважаемый. Юристы, может и были аферистами. Но они работали с Вами в живую. А заочно решать такие вопросы не сможет даже супер юрист.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке,


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Поскольку законом не определена та стадия процесса, на которой возможно взыскание судебных издержек, то это возможно и на стадии исполнения приговора.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Ринат, здравствуйте! Сочувствую.. Если честно, Вас должны были уволить еще раньше. Вы вряд ли могли пройти переаттестацию в полицию, даже если Вы самый замечательный сотрудник ОВД в РФ.


адвокат Ягодкин Петр Павлович:

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подозреваемый или обвиняемый,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X