Как регистрация отцовства помогла обезопасить ипотечный кредит?
199₽ VIP

• г. Артем

Есть у меня доля если до нашего брака у нее был ребенак она взела и потеку до нашего брака потом мы женились появился обший ребенок. Тоесть у нее в торой мы матиринский капитал кинули в ипотеку чтобы его можно было обезноличить в ипотеки ей пришлось меня офицально прописать.

Ответы на вопрос (5):

Да, у Вас должна быть доля.

Материнский капитал даётся на всех членов семьи.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" того требует.

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его СУПРУГА, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

За обналичивание материнского капитала могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, не факт что у вас там есть доля. (хотя должна быть по МК) но может быть процент от выплат по ипотеке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае если при оплате жилья используются средства материнского капитала, то в соответствии с федеральным законом №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года считается что в данном жилье имеется и ваша доля..Так как данный федеральный закон требует выделение долей как супругам так и детям

В случае вашего развода вы имеете право на выделение этой доли а если выдел доли в натуре невозможен то у вас есть право требовать денежную компенсацию по рыночной стоимости доли

Спросить
Пожаловаться

Антон, здравствуйте.

...................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

.....................................................................................................................................

Во-первых, прописать Вас в указанное жилое помещение не могли, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях отменили для граждан более 20 лет тому назад. Пора уже давно об этом слове (прописка) забыть.

....................................................................................................................................

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

...................................................................................................................................

Во-вторых, согласно вашей информации, Вас только лишь ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в указанной Вами квартире, собственником которой является ваша супруга, так как она эту квартиру взяла до вашего брака по договору Ипотеки.

....................................................................................................................................

В-третьих, согласно п.1 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала было только у вашей супруги, а не у Вас.

......................................................................................................................................

К сожалению Вы в своем этом вопросе указываете только краткую информацию, но не задаете конкретно интересующий Вас вопрос.

Что Вас интересует ?

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

..................

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос.

Я до вступления в брак приобрела квартиру (у меня ипотека), до сих пор ее выплачиваю.

После этого вступила в брак, официально, сейчас супруг хочет оформить брачный договор, в котором хочет прописать доли на эту квартиру. В браке у нас есть общий ребенок. Это второй ребенок, мне выдавали материнский капитал, который был использован для частичного погашения ипотеки.

Можно ли прописать в брачном договоре доли, на квартиру которая находится в ипотеке?

Муж взял ипотеку до брака у меня был свой сын и в браке появился второй ребёнок

Можем ли мы вложить материнский капитал в ипотеку?

По ипотеке я не являюсь соцзаемщиком.

Купили квартиру до брака в ипотеку, я созаемщик, женились, влили в ипотеку материнский капитал, сейчас разводимся, ипотека еще не выплочена, как делить имущество и выплаты по ипотеке.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

До брака была оформлена ипотека и внесён первоначальный взнос (есть ребенок от первого брака), после я вышла замуж, родился общий ребенок во втором браке. Материнский капитал был внесён на погашение части ипотеки и по материнскому капиталу доли были приравнены между всеми членами семьи по 1/4 мне, мужу и детям. Как будет делиться квартира при разводе? Могу ли я потребовать у мужа компенсации за мат. капитал?

3 года назад я взяла квартиру в ипотеку. В этом году у меня родился второй ребенок, с мужем находимся в гражданском браке. Хочу направить материнский капитал в счет погашения ипотеки. У первого ребенка есть выделенная доля в другой квартире (тоже ипотечная, ипотека еще не закрыта). Подскажите, пож-та, а будущему мужу я тоже должна выделить долю как до брака, так и после?

До брака мы с женой вели совместно хозяйство она продалаghсвою однокомнатную квартиру после взяла ипотеку и купила двух комнатную после мы поженились и у нас появился ребенок я прописан в этой квартире которая у ней в ипотеке после рождения ребенка она получила маткапитал и вложила его в ипотеку при этом она брала у нотариуса бумагу о том что она после выплаты ипотеки должна предоставить доли в том числе и мне сейчас мы разводимся и она хочет меня выписать с этой квартиры может ли она меня выписать с нее и могу ли претендовать на ту долю которую она должна предоставить после выплаты ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека+ мат. капитал. Добрый день уважаемые юристы, до брака муж взял ипотеку платил 1 год потом мы поженились родился ребёнок дали мат капитал, вопрос не откажется ли пенсионный фонд в оплате ипотеки по капиталу. Т.к ипотека взята до брака. Спасибо.

Я взяла ипотеку до брака. Потом вышла замуж. Родила ребенка получила материнский капитал с мужем развожусь. Как мне его выписать из квартиры. Капиталом была погашена часть ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение