Вопрос оплаты за замену заболевших воспитателей - вправе ли воспитатель отказаться и как защитить свои права?

• г. Кемерово

Заведующая детским садом, обязывает воспитателей заменять зоболевших воспитателей указывая на должностные инструкции в которых об этом написано, но не написано по поводу оплаты за эту работу. В предыдущий раз отработав за напарницу более двух недель, я получила пятьсот сорок рублей. Вправе ли я отказаться работать за напрницу, так как заведующая угрожает увольнением за несоблюдение должностных инструкций?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Исполнять обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работник может на основании ст. 60.2. Трудового кодекса РФ, а в Вашем случае - еще и на основании должностной инструкции.

Но при этом, такое исполнение обязанностей должно быть соответствующим образом оплачено, а именно, ст. 151 Трудового кодекса РФ установлено, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Привлечение к исполнению обязанностей временно отсутствующего работника производится с согласия работника. Вы вправе отказаться от такой работы, мотивировав, например тем, что пострадает Ваша основная работа. Либо оговорить условия доплаты при таком замещении отсутствующего работника.

С уважением,

Мякишева М.В.