Как получить 6000 рублей, когда умерла мать и счет закрыт без уведомления банка?

• г. Котовск

Умерла мать, у сына была доверенность на снятие ее пенсии с книжки. Снимая последнии деньги с книжки, мать уже умерла, но в банке он не сказал, что она умерла, и закрыл счет. Можно ли теперь каким-то образом получить 6000 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он не единственный наследник, можно подать в суд на раздел этой суммы между всеми наследниками.

Да, компенсацию на ритуальные услуги от банка в размере 6000 можно получить.

Для этого нужно представить документы:

- паспорт;

- свидетельство о смерти мамы;

- документ, подтверждающий наследственное право (при необходимости);

-- документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином Российской Федерации (при необходимости.

Компенсация на оплату ритуальных услуг в случае смерти вкладчика-гражданина Российской Федерации в 2001-2016 годах может быть выплачена физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, на основании постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства), а также при предъявлении паспорта и свидетельства о смерти владельца вкладов.