Может ли один из супругов препятствовать продаже жилья после развода?
₽ VIP

• г. Тула

С момента развода супругов прошло 4 года. Имеет ли право один из супругов препятствовать другому совершить продажу жилья? Жилье приобретено вторым супругом в браке. Собственником жилья является этот супруг. Раздел имущества в связи с разводом не производился.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лидия!

Поскольку жилье приобреталось в браке, второй супруг имеет права на 1/2 доли жилья не зависимо кто записан собственником. Необходимо обратится в суд и выделить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья может совершить со своим имуществом любые действия. У второго супруга было три года после развода чтобы заявить права на общее имущество, раз этого он не сделал то и право требовать у него пропало.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь: право требовать раздел имущества у него не пропало, но собственник ДА может совершать с принадлежащим ему имуществом любые сделки без согласия бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Если при разводе не был произведен раздел совместно нажитого имущества (квартира куплена в браке одним из супругов), в течение какого времени после развода оно продолжает оставаться совместным? (Применяется ли в данном случае срок исковой давности - 3 года).

Спросить
Пожаловаться

Лидия, здравствуйте! Срок исковой давности для бывших супругов по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. В каждом конкретном случае нужно определять этот момент: КОГДА начал и начал ли течь данный срок.

Вы пишете, может ли бывший супруг препятсвовать продаже жилья, приобретенного в период брака. Может, отчего же нет.. Только нужно понять, КАК он препятствует? Обращается в суд с иском о разделе имущества? Если да, то такое право у него есть. А у того супруга, на которого имущество оформлено, имеет право продать его без разрешения бывшего супруга. Хотя, нужно признаться, во многих Управлениях Росреестра требуют нотариальное согласие и бывших супругов (требуют незаконно).

В связи с этим, если жилье, все-таки, будет продано, то второй супруг сможет потребовать компенсации в размере 1/2 стоимости жилья на момент подачи иска. А пропустил ли он срок или нет - доказывает противная сторона.

Высказала Вам свою точку зрения...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Препятствовать можно всегда, было бы желание препятствовать, - это касается второго супруга. Что касается первого супруга - собственника - то он имеет полное право распорядиться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и получать согласие прежних супругов закон не требует.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

Квартира приобретена в браке на имя одного из супругов, соответственно налоговый вычет получает один из супругов - собственник по договору. В случае развода, продажи квартиры и приобретения вторым супругом собственного жилья сохраняется ли за ним право на налоговый вычет, ведь фактически он его не получал?

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

более 10 лет в однокомнатной квартире с бывшим супругом в разводе более 5 лет бывший супруг не является собственником жилья бывший супруг является ответственным квартиросъемщиком в квартире кроме бывших супругов никто не прописан.

Если после развода прошло три года, имеет ли смысл раздела жилого дома, важно, что из супругов собственником жилья и земли является только один.

При разделе имущества супругов, одному остаётся имущество, а другой получает денежную компенсацию 50% от стоимости имущества оставшегося у первого супруга. Должны ли быть взысканы алименты на детей, оставшихся с первым супругом, с суммы денежной компенсации, полученной вторым супругом в результате раздела имущества, нажитого в совместном браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод, жилье приобретено в наследстве супруга не в браке, ребенок родился в доме уже в браке может супруг продать жилье не согл асов с супругой и выписать ребенка совершеннолетнего и супругу. Куда обращаться если супруг выпи шит с жилья супругу и ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение