Как защитить свои права в ситуации с невозвратом депозита при аренде квартиры в Москве?

• г. Москва

Я снимаю квартиру в Москве согласно договору аренды от 15.07.2015 г. (договор нигде не зарегистрирован). Согласно этому договору, при заключении мною уплачен депозит в сумме, равной месячной арендной плате. Согласно договору, этот депозит должен быть возвращен мне по окончанию срока действия договора 15.06.2016 г. Однако я опасаюсь, что хозяйка может не вернуть мне эту сумму. Поэтому я предложил ей зачесть эту сумму как проживание за последний месяц. Однако, она категорически отказывается. Ранее она отказалась зарегистрировать меня по месту пребывания (я зарегистрирован в г. Курске). Кроме того, насколько мне известно, налог на полученный от аренды доход хозяйкой не оплачивается, при оплате коммунальных платежей информация о проживании арендатора скрывается. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если она вам не вернет деньги, то заявите в налоговую о полученном ею доходе и подайте в суд иск.

Смысл залога депозита в обеспечении обязательств наймополучателя. Он возвращается после окончания действия договора. Хозяйка имеет полное право отказываться засчитать депозит в качестве платы за последний месяц проживания. Если депозит не вернут - можете обращаться в суд, заодно жаловаться в ИФНС на хозяйку. Пока ничего не произошло делать нечего. Да, краткосрочные договоры не регистрируются.