Как вступить в наследство на дом и землю сельхозназначения в отсутствие претендующих детей?

• г. Симферополь

У меня трое совершеннолетних детей. Муж умер. Как вступить в наследство на дом и есть земля сельхоз назначения? Дети на наследство не претендуют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам следует подать нотариусу заявление о принятии наследства не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти супруга (ст 1154-1156 Гражданского кодекса РФ).

А детям, если они не претендуют на наследство, необходимо подать нотариусу заявления об отказе от наследства в Вашу пользу.