Можно составить завещание без контретного описания имущества типа все движимое и недвижимое имущество завещаю или

• г. Москва

Хочу составить завещание на мужа, имею на свое имя квартиру в Москве (куплена во время брака) и есть квартира, купленая на мужа по инвестиционному договору, но право собственности на неё не имеем (проблема московских новостроек). хотя 2 года в ней живем. Можно составить завещание без контретного описания имущества типа все движимое и недвижимое имущество завещаю или нужно конкретно оговаривать каждый предмет завещания. На какую долю в этом случае могут претендовать наш сын (ему 24 года) и моя мать (ей 72 года) и она инвалид 2 группы и проживает отдельно от нас у сестры. Спасибо. Евгения.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно все имущество.

ГК РФ.

"Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний".

2. Половину доли, причитающейся по закону - мать. Сын, если нет указанных ниже обстоятельств - ничего.

ГК РФ.

"Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении".

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала завещание на имя моей матери: завещаю участок и все движимое и недвижимое имущество моей дочери. Под остальным недвижимым имуществом подразумевается 2-х комнатная квартира. За это время бабушка подарила участок, указанный в завещании мне (внучке). Имеет ли это завещание по-прежнему какую-либо юридическую силу в отношении остального недвижимого имущества, если собственник этой квартиры по прежнему бабушка. Нужен ли будет отказ от принятия наследства от ее сына (маминого родного брата - он не указан в завещании) при открытии дела о наследстве, или достаточно вступить по завещанию без него или имеет смысл составить новое завещание конкретно по этой квартире?

У моего мужа умерла мама в 2001 г. У нее была квартира в собственности,2-а сада и гараж не приватизированный только записанный на нее, нопользовался и все расходы по содержанию этого горожа осуществлял мой муж т.е.ее сын. Перед смертью она сказала, что квартиру она отдаст дочери, а гараж сыну. При составлении завещания натариус написала, что Все движимое и недвижимое имущество принадлежит сестре в т.ч. квартира... и идет описание квартиры, а про гараж и сады в завещании ничего не сказано. К квартире притензий он неимеет.

Когда мой муж решил оформить гараж на себя ему натариус сказал, что вы неемете права, т.к. гараж и сады по завещанию принадлежат сестре. Можно ли оспорить завещание или может быть просто перевести гараж на себя, а потом оформить в собственность?

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

В 2011 году моя мама завещала мне в завещании все свое движимое и недвижимое имущество в России, однако в 2015 купила еще одну квартиру. Вопрос: будит ли последняя купленная квартира относиться к завещанию от 2011? Или необходимо составить новое завещание на данный объект недвижимости?

У меня в собственности находятся 1-комнатная квартира (я единственный собственник) и 1/3 в 3-комнатной квартире. Вся недвижимость приобретена в период брака (брак не расторгнут). Мой муж не является отцом моей единственной дочери. Дочь зарегистрирована в 3-х комнатной квартире, где тоже имеет в собственности 1/3. Если я по завещанию "отдам" всё, принадлежащее мне, дочери, то в случае несогласия моего мужа с завещанием, на что он сможет претендовать после его оглашения? Могу ли я в этом же завещании указывать кроме недвижимого имущества любое движимое (я имею ввиду половину нажитого в браке имущества). И как в завещании движимое имущество лучше отражазить (достаточно ли будет слов "1/2 совместно нажитого имущества). Насколько в этом случае может быть уменьшена его доля, если свои права на наследство ещё заявит и моя мать (других наследников первой очереди нет)? Оформить завещание можно у любого натариуса или только у определённого? Спасибо.

Моя умершая тётя оставила квартиру по завещанию соседке, написав в завещании: ...все движимое и недвижимое имущество завещаю тому-то... Кому таким образом достаются иконы, мебель, техника и другие предметы быта и утвари? К какому типу имущества всё это относится. Спасибо за ответ.

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

После смерти моей сестры ее муж составил завещание на все имущество на мое имя, кроме квартиры сестры, которую завещал сыну. Сын тяжело заболел и перед его смертью зять составил завещание отдельно на эту квартиру на мое имя. Бывшая жена сына судится со мной, имея дочку, дедушкину внучку, чтобы признать первое завещание недействительным. Правомочно ли это. Или оба завещания действительны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение