Вопросы льгот в медицине - возможность использования ИПР и другие нюансы

• г. Москва

Созданная ТЕМА касается Медицины и предоставляемых льгот. Итак.

Жена умудрилась сломать на ровном месте голеностопный сустав в двух местах на левой ноге и получить трещину на правой ноге, естественно угодив при этом в травматологию гор. больницы.

Общаясь с лечащими врачами, заведующим отд. по поводу т.н. ремонта от последних услышал, что ремонт мы безусловно сделаем, однако если имеете желание на более быстрейшее восстановление (правой ноги жены), то можем не то, что рекомендовать или даже советовать, а предлагают как самый оптимальный путь этого решения, заключающийся в том, что в месте указанного перелома как вживляется специальная и далее НЕ съемная титановая пластина, вроде как Швейцарского производства, при всем этом, цена данного вопроса, официально по договору, с оплатой через кассу/бухгалтерию порядка 75 (Семьдесят пять) тысяч рублей, где после проведенной операции пациент становится полностью на ноги не более чем через календарный месяц.

Вопрос того, что частично уплаченные средства будут возмещаться через налоговую, это НЕ проблема т.к. все документы присутствуют.

Вопрос заключается в том, что хотелось бы понять с опорой на действующие нормативные документы федерального и местного действия, каким образом можно использовать т.н. ИПР - индивидуальный пакет реабилитации или вполне возможно нечто подобное? Какие в целом в этом плане существуют льготы, а также нюансы или хитрости, что НЕ видимы с первого прочтения указанных документов, а равно к кому и куда подаются собранные документы.

С уважением и надеюсь пониманием,

Вячеслав Иванов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Акт был составлен?

Доброго времени суток.

Акт на что должен был бы быть составлен? Место где произошло событие с переломом, абсолютно ровное и даже не понятно в чем ведении это место события может находиться.

В.А. Иванов

Если Вам кто-то и что-то должен, то только при производственной травме..

В этом случае составляется акт с участием инспектора по труду

Доброго времени суток.

К сожалению указанный в выше описываемом случае не может быть отнесен к производственным, ни к каким-то другим случаям т.к. видимо является бытовым.

Собственно мне как плательщику основных расходов это было понятно и ранее. Допускаю, что не совсем корректно был сформулирован сам основной вопрос, но меня больше интересовали случаи или возможная практика возврата уплаченных средств не только по линии ФНС в части 13% по НДФЛ, но и с использованием указанного выше т.н. Индивидуального пакета реабилитации (ИПР) по линии видимо либо Мед. страхования, либо по линии Социального страхования, опираясь на действующий нормативный документ непосредственно регулирующий сам процесс ИПР.

Также возможно расширенное толкование термина инвалидность во всех его имеющихся значениях и с проекцией на указанный выше случай.

Понятно, объяснимо и разумно желание разобраться в вопросе и получить все возможное возмещение потраченных на лечение жены средств. Единственное НО! Услуга в интересующем Вам объеме не может быть оказана в рамках бесплатной и краткой консультации в интернете. И исключительно платно и желательно очно. Обратитесь к любому юристу, чья квалификация в этом вопросе Вас устраивает и договаривайтесь с ним об условиях сотрудничества.

Александр Дмитриевич, спасибо за предоставленный ответ.

Запрос помощи у юристов через сайт для того и был сделан, чтобы минимизировать сроки поиска такого специалиста и вопрос отдельно взятых консультаций тоже учитывается однозначно и в положительном варианте, естественно в разумных пределах.

В.А. Иванов