Я слышала что если я - совершеннолетняя, то могу получить отдельную, от родителей, 1 комнатную квартиру.

• г. Москва

Помогите разобраться в проблеме. У бабушке сносят дом, вся семья (бабушка, мама, папа, несовершеннолетняя сестра (15 лет) и я - совершеннолетняя (19 лет) ) прописана в 1 комнатной квартире этого дома. Мы получим квартиру около 90 квадратных метров, это приблизительно 3-х или 4-х комнатная квартира. Мама хочет чтобы бабушка получила отдельно от нас 1 комнатную квартиру. Я слышала что если я - совершеннолетняя, то могу получить отдельную, от родителей, 1 комнатную квартиру.

1) В таком случае, если бабушка и я получим по 1 комнатной квартире отдельно от родителей, то какую квартиру получат родители с несовершеннолетней сестрой?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

двухкомнатную

Спросить
Пожаловаться

У бабушке сносят дом, вся семья (бабушка, мама, папа, несовершеннолетняя сестра (15 лет) и я - совершеннолетняя (19 лет) ) прописана в 1 комнатной квартире этого дома. Я слышала что если я - совершеннолетняя, то могу получить отдельную, от родителей, 1 комнатную квартиру. Правда это или нет?

Муж получил в наследство (по завещанию) квартиру от бабушки. Одной из предсмертных просьб бабушки было то, чтобы в квартире шесть лет прожила семья сестры мужа (сестра, её муж и её несовершеннолетняя дочь). Мы слышали, что по прошествии пяти лет проживания в квартире семья сестры сможет претендовать на эту квартиру. Правда ли это? И если да, то как обезопасить себя от этого?

Сведения о семье сестры:

Сестра является владелицей двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ее дочь. Её муж прописан в квартире своих родителей.

У нас сносят дом, однокомнатная квартира приватизирована, там прописана я с ребенком, мама, бабушка и сестра мои. Слышала что если до сноски дома РАСПРИВАТИЗИРОВАТЬ, МНЕ С МАЛЫШОМ ДАДУТ ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ, ЭТО ПРАВДА?

Имеется 3-х комнатная квартира, приватизирована. Собственник моя мама. В квартире прописаны: папа; брат (там не проживает); сестра и её несовершеннолетняя дочка. В квартире также проживает муж сестры (у него есть своя жилплощадь). Сестра хочет подать в суд на раздел квартиры. Вопросы: 1. Какую долю получит сестра со своей несовершеннолетней дочерью.

2. не останутся ли мои родители после такого раздела на улице.

Заранее спасибо за ответ!

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Внук прописан у бабушки уже 7 лет без родителей (квартира приватизированная), мама и папа прописаны в другом месте. Бабушка-владелица квартиры не хочет, чтоб ещё внук получил паспорт по этому адресу. Имеет ли бабушка права не разрешить ему получать паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом. Я хочу выписаться из квартиры родителей вместе с дочерью в квартиру сестры. В квартире родителей прописаны бабушка, дедушка, я,дочь, сестра и её несовершеннолетний сын. Собственник бабушка. Квартира родителей 3 комнатная. Квартира сестры 2 х комнатная. Она собственник. Пока никто там не прописан. Если я выразилась, не будет ли проблем в последующем у сестры с пропиской туда. И если мне нужно будет прописаться обратно к родителям. Это нужно чтобы попасть в определенную школу с пропиской.

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение