Бывшая арендодательница подает на меня в суд за неуплаченные коммунальные платежи - Доказательства и возможное решение

• г. Омск

Бывшая арендодательница хочет подать на меня в суд за якобы неуплаченные за последний месяц коммунальные платежи, (было оплачено 13500) договор составлен на 11 мес, указано за аренду 5000, платила 17000. Разумеется нигде договор не зарегистрирован и в платежах никто нигде не расписывался, у меня есть одна расписка об уплате аренды на 17000 (продавец потребовала от нее), и продавцы, которые присутствовали при передаче денег. Правильно я полагаю, что судом она ничего не решит, нервы, конечно, потреплет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судебная практика в данных делах разная

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору аренды на 11 месяцев у меня оплачен последний месяц аренды как обеспечительный платеж. Это указано в ведомости к договору. Однако, в самом договоре про это ничего не сказано.

Хочу досрочно расторгнуть договор. Можно ли в данном случае считать произведенную оплату за последний месяц (март 2014 по ведомости) оплатой фактического последнего месяца аренды? Другими словами, имею ли я право требовать предоставления мне помещения в аренду на месяц, следующий за уже оплаченным, если оплачен последний месяц по договору, и договор будет расторгнут до его наступления? Если нет, могу ли я требовать возвращения данной суммы как обеспечительного платежа, если не причинен никакой ущерб имуществу Арендодателя?

Спасибо!

У меня в аренде был земельный участок переданный мне по договору аренды и акту приема передачи, при выкупе земельного участка в договоре купли продажи было указано, что участок передается по акту приема передаче, однако продавец уклоняется от подписания и передаче акта по причине того, что он уже был заключен при аренде. Правомерны ли действия продавца в данном случае?

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

Что делать? В свадебном салоне был заключен договор аренды свадебного платья, оплачена прокатная стоимость в размере 17000 рублей и 17000 рублей залоговая стоимость. Срок аренды составил три дня. При возврате свадебного платья в срок, продавец забрав его сообщила, что оно полностью утратило внешний вид, и восстановлению не подлежит. Залоговую стоимость возвращать отказалась, и потребовала оплатить еще 40000 рублей, сославшись, что якобы стоимость свадебного платья составляет 74000 рублей. Хотя в договоре аренды стоимость платья указана не была, а также в приложении к договору аренды, в графе: Установленные недостатки платья при возврате - какая-либо запись отсутствует. Данное платье сдавалось в аренду 9 раз.

В 2009 году был мною было арендовано нежилое помещение.

В договоре аренды помещения в разделе Порядок расчетов есть пункт:

За ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы аренды нежилого помещения арендная плата подлежит внесению в день заключения сторонами настоящего договора.

Больше про ПОСЛЕДНИЙ месяц в договоре ничего не сказано.

Срок договора аренды не определен.

Т.е. при заключении договора Арендодатель удержал арендную плату за ПЕРВЫЙ месяц аренды и ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды (который не известно когда наступит).

В течении срока аренды произошло повышение арендной платы, что было оформлено дополнительным соглашением к договору. Про ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды в доп. соглашении ничего не сказано.

Последний месяц аренды стал октябрь 2012 г.

Арендодатель отказывается подписать акт приема передачи помещения, требуя уплаты разницы стоимости аренды за последний месяц между текущей стоимостью и стоимостью аренды в 2009 году.

Я же настаиваю на том, что последний месяц (октябрь 2012) был оплачен полностью еще в 2009 году и изменения стоимости аренды к этому месяцу уже не относятся.

На чьей стороне правда?

Может ли суд при рассмотрении вопроса по купле-продаже квартиры руководствоваться наличием договора на аренду банковской ячейки как доказательством передачи конкретной суммы от покупателя продавцу? Существует только договор аренды ячейки, суммы естественно нигде не указаны. Или теперь невозможно ничего доказать? И второй вопрос, показания свидетелей при передаче денег являются законными или нет?

С уважением,

Согласно договору аренды предусмотрен обеспечительный платеж. Согласно договору аренды на 11 месяцев, обеспечительный платежу меня у меня оплачен последний месяц аренды. Договор заключен 10.07.2014 г, а расторгаю в 08.12.2014 г., мне говорят что этот платеж (Обеспечит,,) не будет считаться оплатой за аренду, за декабрь месяц так как я не выстоял 11 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендую бутик в торговом центре. При составлении договора оплатила гарантийный платеж в размере равной ежемесячной стоимости аренды. По словам директора (до заключения договора) торгового комплекса, этот платеж при досрочном расторжении договора возвращается. Но в самом договоре указано, что этот платеж якобы за последний месяц аренды платежа (при подписании договора не обратила внимание на этот момент). Я собираюсь расторгнуть договор. За май аренда оплачена. В июне арендовать бутик больше не хочу. Но мне не возвращают оплаченный мной гарантийный платеж. Говорят, что это платеж будет за июнь. Но я не хочу работать больше в данном комплексе. Как мне быть в данной ситуации? Возможно ли каким нибудь образом вернуть деньги?

Прошу помочь в сложном вопросе. Для покупки коммерческой недвижимости был составлен договор аренды с правом выкупа. Аренда была оплачена за 8 месяцев. Это не подтверждено никакими документами, продавец не хотел показывать оффициально доход. Договор был составлен на год, поэтому продавец подал в суд заявление на то чтобы дополнительно была оплачена аренда за недостающие 4 месяца. В ходе судебного разбирательства было выяснено и подтверждено, что оплата была не сделана только за эти 4 месяца. Но суд признал договор аренды с правом выкупа незаключенным. Мне необходимо вернуть деньги оплаченные мною за аренду данной недвижимости. Однако единственным доказательством, что в течении 8 месяцев арендные платежи были произведены полностью является только само судебное разбирательство. Могу ли я ссылаться на судебные прения для доказательства оплаты аренды за указанный период.?

С уважением Ирина Геннадьевна.

Договор аренды.

Заключили договор аренды на 11 месяцев в крупном Тц, простояли полных 2 месяца. Очень не рентабельно. Хотим рассторгнуть договор и сьехать. Платили аренду за 1 месяц (36000) и обеспечительный платеж за 2 месяца (72000). По договору аренды расторгать договор в одностороннем порядке не имеем права, только через суд.

Пытались поговорить, аренду меньше, место лучше - безрезультатно. У нас стоит оборудование на 120.000 р.

Из проблем наличие тараканов на протяжении всего периода аренды.

Можно ли что то сделать? Платить аренду 11 месяцев не вариант. Хотим чтобы они зачли сумму обеспечительного платежа за последний месяц и мы спокойно сьехали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение