Нарушения сроков и прав сына - возбуждено уголовное дело, но фальсификация материалов угрожает его исходу
₽ VIP

• г. Оренбург

Прошу ответить на мой вопрос: против сына возбудили уголовное дело по ст.112. в мае 2009 г. Сначала дело вел один дознаватель, затем передали другому. Сроки дознания были нарушены с самого начала. Сыну дважды избиралась мера пресечения-подписка о невыезде. Когда пришло время передавать дело в прокуратуру, спохватились, что нет санкции прокурора на продление сроков дознания. Из материалов дела исчезают постановления о мере пресечения, появляются новые: о приостановлении по ч.3 ст.208, но у меня, как у законного представителя существуют копии прежних постановлений, при назначении экспертизы нарушают права сына по ст.198 упк, с назначением знакомят спустя два месяца после проведения экспертизы, сын ставит настоящую дату, а дознаватель штрихом зарисовывает ее и ставит свою, в протоколах допросов свидетелей исправлены даты и время, также штрихом, а потом написаны новые. Если я подам в суд на дознавателей за фальсификацию материалов, будет ли все выше перечисленное считаться фальсификацией или подделкой?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, жалоба может быть подана в районный суд по месту нахождения органа, ведущего уголовный процесс, в течение пятнадцати суток со дня ознакомления с решением, с которым лицо не согласно, либо в этот же срок после получения уведомления прокурора об отказе в удовлетворении жалобы, поданной на его имя, или со дня истечения пятнадцати суток после подачи жалобы прокурору, если не был получен на нее ответ.

6. Жалоба рассматривается судьей единолично в закрытом заседании в течение десяти суток с момента ее поступления с участием прокурора, заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) и решением. Неявка указанных лиц в судебное заседание не служит препятствием к рассмотрению жалобы, если судья не признает их явку обязательной. Должностные лица, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются, обязаны в течение трех суток представить в суд материалы, послужившие основанием для совершения таких действий (бездействия) и решений.

7. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, разъясняет явившимся лицам их права и обязанности. Затем заявитель, если участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся лица.

8. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отмене признанного незаконным процессуального решения;

2) о признании действия (бездействия) соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

3) о возложении на прокурора обязанности устранить допущенное нарушение прав и законных интересов гражданина или организации;

4) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу вы подать можете.но не вижу ее результативности.Лучше. если вы в суде заявите ходатайства о признании доказтельств недопустимыми и исключении их из числа доказательств.Это будет и грамотнее и результативнее.

Спросить
Пожаловаться

На этот и другие вопросы Вам суд и даст ответ, изучив предоставленные Вами копии материалов дела, и запросив и изучив подлинники.

Спросить
Пожаловаться

Нарушения о которых Вы пишете могут считаться фальсификацией. За это дознаватель может быть привлечён к уголовной ответственности. Если Вы этого хотите, то с заявлением о фальсификации лучше обратиться к надзирающему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела знать перечисленные мною нарушения считаются фальсификацией или нет: изъятие постановлений об избрании меры пресечения, исправления дат и времени допросов,

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело против сына по статья 112 часть 1 возбудили 13.05.09 г, в июне 2009 г. дознаватель дело приостановил по статья 208 часть 3 УПК, неправомерно, специально, чтобы затянуть сроки, после возвращения дела прокурором, к дознанию не принял, а продолжал проводить следственные действия: экспертизы, допросы. В январе составил обвинительный, прокурор утвердил, дело передали в суд, без нарушений 237 УПК. Суд идет уже третий месяц (из-за проведения экспертиз) а сейчас судья собралась возвращать дело прокурору, потому что увидела, что дознаватель дело не принял аж в июне. Причем в деле получается нет ни протоколов допросов, все экспертизы признаны недопустимыми доказательствами, в том числе и назначенные судом. Уважаемые юристы что делать? Уже год сын под подпиской о невыезде. Сколько может это продолжиться?

Сейчас проводится дело о ДТП.

Дело приостановлено с комментарием: "Назначение судебной экспертизы".

С момента приостановления дела прошло более месяца. Даты назначения экспертизы от суда не приходило.

Вопрос: есть ли определенные сроки в течении которых суд должен определить дату и время проведения судебной экспертизы после приостановки из за этого дела?

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

Была принята мера в виде подписки о невыезде до окончания предварительного расследования. В суде дело вернули прокурору. В постановлении о возвращении дела прокурору сказано: Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Прошло уже полгода, заказал справку о наличии (отсутсвии) судимости и в ней указано Мера пресечения не известна и дальше статья. Подскажите, пожалуйста, как узнать, сохранилась ли подписка о невыезде? Заранее спасибо.

Прокуратура возбудила уголовное дело, где я являлся потерпевшим. Во время дознания дознаватель в ходе допросов и очных ставок выделяет против меня согласно ст. 155 УПК РФ материалы дела в отдельное производство по ст. 116 УПК РФ и направляет их прокурору.

Вопрос:

Имел ли право дознаватель выделить материалы против меня, если он расследовал дело, где я являлся потерпевшим?

Имел ли право выделить материалы, если по данному делу по материалам КУС отделением милиции проводилась проверка и материалы КУС вместе с заявлением уже были направлены в мировой суд? Из суда запросов не было.

Все эти материалы в деле у дознавателя имелись.

Спасибо.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после суда было обнаружено: Что дознаватель изменил даты в постановлении о назначении защитника, в постановлении о допуске для участия представителя подсудимой, в протоколе ознакомления подозреваемой и ее защитника с заключением экспертизы, в протоколе допроса допроса подозреваемой, постановление о назначение суд-мед экспертизы. С многим обнаруженным в материалах я не согласна и считаю сто были нарушены мои процессуальный права. Его действия в ходе дознания привили в итоге привели к обвинительному приговору в отношении меня я считаю что приговор не законный так как даже суд-мед экспертиза составлена с грубыми нарушениями. Подскажите какие меры принять? Считаю что дело просто сфабриковано.

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по части ст. 327 возбуждено 13 июля 2009 г.

28 июля я дал "Подписку о невыезде". 12 января устекает срок 6 месяцев с момента возбуждения дела. Постановления о продлении сроков дознания мне не предъявлялись. Когда истекает моя "Подписка о невыезде"?

С уважением, Юрий.

Дело на обвиняемого, в отношении которого первым следователем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, передали другому следователю.

Принявший дело следователь, через восемь месяцев следствия со всеми нарушениями УПК говорит, что он обвиняемому подписку о невыезде не давал, обвиняемого не держит, и тот мог прежде, и может сейчас ехать, куда ему хочется при незакрытом уголовном деле. Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал? Действует ли уголовное преследование в виде подписки о невыезде в том случае, если первый следователь эту меру пресечения вынес, а принявший дело новый следователь обвиняемого не вызывал, официально подписку о невыезде не снимал и никакого документа у обвиняемого в том, что в отношении него снято уголовное преследование в виде подписки о невыезде - нет.

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение